USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Мошенники предложили директору филармонии пост министра культуры за 400 тысяч рублей

Мошенники предложили директору филармонии пост министра культуры за 400 тысяч рублей

02 фев 2017, 13:21    Freelady
0 комментариев    633 просмотра
Мошенники предложили директору филармонии пост министра культуры за 400 тысяч рублей
Аферисты вели разговор с Ириной Хозяйской от имени зампреда правительства Еврейской автономной области Елены Лагошиной.

Гонорар телефонных мошенников, предпринявших попытку вымогательства денег у руководителей учреждений культуры ЕАО под предлогом продвижения их кандидатур на должность министра, мог составить 400 тысяч рублей. Жертвой “спектакля” стала директор областной филармонии. Установлением личностей “режиссеров” теперь занимаются правоохранительные органы.

Неустановленные лица 18 января 2017 звонили как минимум двум руководителям областных учреждений культуры от имени зампредседателя правительства области Елены Лагошиной и предлагали перечислить на установленный счет транш в сумме 400 тысяч рублей для “решения вопросов по согласованию в Москве” их кандидатур на должность министра культуры области.

Как стало известно, жертвой мошенников стала директор областной филармонии Ирина Хозяйская. Информированный источник сообщил, что требование перечислить средства последовало за прямыми угрозами личной безопасности, безопасности членов семьи, возможным прекращением профессиональной деятельности директора филармонии.
“Ситуация в голове не укладывается. Пока понятно, что звонили люди, которые знают ситуацию в области. При этом мошенники “аргументировали” свои требования тем, что якобы в ближайшее время будет меняться структура правительства ЕАО, будут перераспределены функции между зампредседателями правительства.

Насколько я понимаю, мошенники особой изобретательностью не отличались. Идут по накатанной схеме. Запугивают потенциальную жертву, бросаются громкими именами, грозят какими-то административными санкциями.

Тем не менее, мне сложно понять поступок директора филармонии. Пусть я не курирую сферу культуры, но она знает мою манеру общаться.

Любой нормальный руководитель вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, решает в 99% случаев в служебном кабинете или при личной встрече”,

— рассказала Елена Лагошина.

По ее словам, заявление по факту мошенничества направлено в полицию.
  • 0
Комментарии