USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Лекарство от болезни Альцгеймера провалилось в клинических испытаниях

Лекарство от болезни Альцгеймера провалилось в клинических испытаниях

24 ноя 2016, 17:30    Freepress
0 комментариев    346 просмотров
Лекарство от болезни Альцгеймера провалилось в клинических испытаниях

Соланезумаб, самое перспективное лекарство от болезни Альцгеймера, провалилось в клинических испытаниях и не смогло защитить пожилых людей от разрушения клеток мозга, что заставило некоторых ученых сомневаться в текущих теориях о причинах развития этой болезни, сообщает новостная служба журнала Nature.

Считается, что болезнь Альцгеймера вызывается накоплением внутри нейронов патогенного вещества, белка бета-амилоида. Он образуется из "обрезков" белка APP, который участвует в процессах починки поврежденных нейронов и формировании связей между ними. Нарушения в переработке старых молекул этого белка приводят к появлению бляшек бета-амилоида и уничтожению нервных клеток.

В сентябре 2015 года ученые из Великобритании выяснили, изучая мозг людей, погибших от "коровьего бешенства", что болезнь Альцгеймера на самом деле может передаваться от одного человека к другому путем в результате "заражения" их нервной ткани чужеродными прионами. Дальнейшие опыты показали, что бляшки бета-амилоида могут быть частью "нормальной" иммунной системы, что заставило многих биологов сомневаться в том, что они являются главной причиной смерти клеток мозга.

Сегодня компания Eli Lilly сделала заявление, которое заметно пошатнуло позиции сторонников "амилоидной" теории развития болезни Альцгеймера.
Дело в том, что разработанный ею препарат соланезумаб, считавшийся самым перспективным средством для лечения старческой деменции и других последствий развития этой болезни, провалился в клинических испытаниях, в которых участвовало более двух тысяч людей, страдавших от легких форм старческого слабоумия.

Данное вещество, представляющее собой искусственно выращенное антитело, умеет находить клубки бета-амилоида и делает их заметными для иммунной системы, что заставляет ее очищать мозг от скоплений подобного "мусора". Первые недели клинических давали обнадеживающие результаты, однако в конечном итоге оказалось, что эффект от приема соланезумаба фактически отсутствовал или был почти незаметным.

Как рассказали представители Eli Lilly, ученые компании потратили около 27 лет и три миллиарда долларов на разработку данного препарата, и его провал стал "разочарованием для всех". Руководство компании приняло решение прекратить разработку лекарства, и сейчас рассматривает возможность прекращения других экспериментов, в рамках которых пожилые добровольцы принимают соланезумаб еще до того, как у них разовьется болезнь Альцгеймера.

Ученые, опрошенные Nature, полагают, что подобная неудача не означает, что бляшки бета-амилоида не являются причиной развития болезни Альцгеймера, и что провал соланезумаба может быть связан с тем, что он плохо проникает в мозг и позвоночник. По их словам, в 2020 году будут завершены клинические испытания другого антитела, адуканумаба, которые покажут, действительно ли это так.
  • 0
Читайте также
14 мар 2018, 16:03    0 комментариев
Второй призер Олимпиады 2018 года в Пхенчхане решил продать автомобиль BMW, которым был награжден....
Комментарии