USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Большое возрождение главного оперного театра страны

Большое возрождение главного оперного театра страны

20 янв 2017, 15:00    Freelady
0 комментариев    352 просмотра
Большое возрождение главного оперного театра страны
Ровно 192 года назад было открыто здание Большого театра, восстановленное после пожара в 1812 году.

Корреспондент «ВМ» обсудила эту тему с одним из солистов театра Борисом Рудаком.

В истории известнейшего оперного театра мира, находящегося в Москве, есть немало памятных дат. Большой театр погибал и буквально восстанавливался из пепла.

Последняя такая знаменательная дата – 28 октября 2011, когда историческая сцена была открыта вновь после реконструкции. Солисты театра до сих пор не могут забыть этот волнительный момент. Впервые я попал на уже отреставрированную сцену Большого театра за несколько месяцев до официального открытия- Так получилось ,что меня с моей подругой и коллегой, сопрано Ульяной Алексюк, первыми пригласили опробовать акустику зала.

Очень ярко помню этот день – нас провели по коридорам и, поднявшись из оркестровой ямы по стремянке, мы впервые оказались на сцене Большого театра.

И все же мы оказались вторыми среди тех, кому посчастливилось спеть в обновлённом, еще даже без стульев, зале Большого театра. Первым стал всемирно известный тенор Пласидо Доминго, который вышел на эту сцену за день до нас”,

– рассказывает 33-летний артист, тенор Борис Рудак.

Для начинающих на тот момент времени солистов Большого театра Бориса и Ульяны, которым тогда не исполнилось и 30 лет, выход на главную оперную сцену подразумевал небывалый карьерный взлет.

Сейчас вокалисты уже поют в ведущих театрах мира. Но свой первый шаг в большой мир искусства они не забудут никогда.

“Большой гала-концерт открытия поражал своим размахом. Конечно, было много споров, насколько качественно прошла реконструкция, как обстоит дело с акустикой в залах. Эмоций было очень много, но самое главное – я был очень рад и горд за театр, за своих друзей-коллег и сам за себя. Ведь это же – Большой!”

– улыбается Борис.
  • 0
Комментарии