USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Роскосмос» заявил об отказе поставлять во Францию ракеты

«Роскосмос» заявил об отказе поставлять во Францию ракеты

28 окт 2016, 10:07    Freepress
0 комментариев    435 просмотров
«Роскосмос» заявил об отказе поставлять во Францию ракеты

«Мы не получаем денег, которые Arianespace (французский оператор пусковых услуг. — РБК) должна за нашу работу. Нет денег — нет товара. Мы не можем работать бесплатно. Поэтому мы не будем ничего поставлять», — цитирует заявление пресс-службы «Роскосмоса» сайт французской газеты Les Echos.

21 октября гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров написал премьер-министру Франции Мануэлю Вальсу письмо (есть у РБК), в котором уведомил, что Франция нарушила двустороннее соглашение 1989 года о защите инвестиций, позволив арестовать на своей территории деньги, причитающиеся от Arianespace за услуги по запуску спутников с помощью российской ракеты-носителя «Союз». Аресты были наложены по ходатайству офшорных компаний — бывших акционеров ЮКОСа во исполнение 50-миллиардного решения гаагского арбитражного суда.

«Такие аресты, имеющие место начиная с 30 июня 2015 года, сделали недоступной инвесторам дебиторскую задолженность со стороны компании Arianespace на сумму приблизительно €300 млн», — пишет Комаров. Под инвесторами он подразумевает «Роскосмос», РКЦ «Прогресс», Конструкторское бюро общего машиностроения, НПО имени Лавочкина и ЦЭНКИ, которые сотрудничают в проекте «европеизированной» ракеты «Союз». Эти ракеты, которые восходят к советской модели 1966 года, используются для развертывания на орбите спутниковой группировки Galileo (европейская система GPS) по поручению Еврокомиссии.
  • 0
Комментарии