USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Новая роботизированная рука управляется силой мысли

Новая роботизированная рука управляется силой мысли

14 дек 2016, 16:07    Freepress
0 комментариев    416 просмотров
Новая роботизированная рука управляется силой мысли

Ученые из клиники Тюбингенского университета создали экзоскелет кисти руки, управление которой осуществляет мозг парализованного человека. С подробностями исследования можно ознакомиться в Science Robotics.

Ученые испытали роботизированную руку на шести парализованных людях, которые смогли «восстановить» способности к выполнению повседневных задач, например, к использованию столовых приборов или подписанию документов. Технология не требует хирургического вмешательства и достаточно мобильна для использования за пределами лаборатории. «Пациенты были поражены тем, что они смогли сделать благодаря руке», – сказал автор исследования Суржо Соэкадар.

Экзоскелет управляется с помощью электродов для электроэнцефалографии (ЭЭГ) – датчиков, прикрепленных на специальную шапочку, надетую на голову. Такая шапочка считывает активность мозга, чтобы понять, каким образом пользователь хочет переместить свою руку. Роботизированный экзоскелет, надетый на руку и кисть преобразует сигналы в механическое движение. Ученые отметили, что пациентам, участвующим в исследовании, потребовалось всего 10 минут на то, чтобы привыкнуть к руке и совершить простое движения, например, поставить свою подпись.

«Наша технология имеет около 90% точности. Это звучит неплохо, однако означает, что одна из десяти чашек кофе, поднятая рукой, может пролиться на человека», – отметил Соэкадар. Чтобы сделать технологию более надежной, ученые решили задействовать также глаза пациентов для управления экзоскелетом. Датчики на шапочке распознают движение глаз, поэтому, если робот неверно интерпретировал сигнал мозга, человек может просто отвести глаза в сторону, и рука робота опуститься. По словам авторов, это довольно-таки эффективный механизм безопасности, однако некоторые доработки ученые все же планируют предпринять.
  • 0
Комментарии