Последние новости
13:48 z своих не бросаем
Информация / Мировые новости / Россия / Политика / Общество
19:52 finnpipette.ru
Информация / Россия / Здоровье / Наука / Экономика
Поиск
Авторские материалы
« Февраль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
Российские банки начали скупать валюту
18 окт 2016, 09:13 Freepress
0 комментариев 491 просмотр
В сентябре 2016 года значительно вырос дневной оборот сделок российских банков с валютой - на 10 процентов по доллару США и на 29 процентов - по евро. Об этом пишут «Известия».
По данным издания, американский доллар стали покупать на 10 процентов больше, а евро - на 29 процентов. Такой показатель стал самым высоким за этот год. Опрошенные «Известиями» эксперты объяснили это ростом спроса на иностранную валюту со стороны физических лиц.
В 2015 году оборот сделок банков с иностранной валютой рос в июне из-за начала сезона отпусков, а в марте 2014-го — из-за девальвации. Нынешняя ситуация вызвана ростом внешних рисков и укреплением рубля, что позволяет купить валюту по привлекательному курсу.
Глава казначейства Связь-банка Кирилл Звержанский пояснил, что в сентябре рынок всегда ожидает ухудшения макроэкономической ситуации и внешних факторов, в том числе политических, что также объясняет рост спроса на валюту. Замдиректора группы банковских рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Ирина Носова считает, что основной причиной стала тенденция к укреплению рубля по отношению к доллару и евро.
По данным Банка России, в сентябре индекс реального курса рубля к доллару и евро вырос на 0,6 процента. Средний номинальный курс поднялся с 64,91 до 63,16 рубля за американскую валюту и с 72,5 до 70,88 рубля за европейскую. Рубль поддерживали растущие нефтяные цены.
Комментарии