USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Мьянме местные жители напали на военных, погибли восемь человек

В Мьянме местные жители напали на военных, погибли восемь человек

13 ноя 2016, 11:31    Freepress
0 комментариев    386 просмотров
В Мьянме местные жители напали на военных, погибли восемь человек

Восемь человек погибли в результате столкновения между военными и атаковавшими их местными жителями в штате Ракхайн на севере Мьянмы, среди них – двое военных, передает агентство Рейтер.

Инцидент произошел в субботу утром в северной части штата. Около 60 вооруженных огнестрельных оружием, ножами и копьями людей совершили нападение на военнослужащих. Военные были вынуждены открыть по ним огонь.

Как отмечает агентство, 36 участников нападения были задержаны.

По данным военных, нападение совершили этнические бенгальцы-мусульмане (самоназвание — рохинджа или рохинья), участвующие в конфликте с коренными местными жителями-буддистами.

В штате Ракхайн продолжается новое обострение конфликта между местными буддистами и этническими бенгальцами-мусульманами. Власти и население Мьянмы считают этнических бенгальцев нелегальными мигрантами, несмотря на то, что бенгальские поселения существуют в Ракхайне с конца XIX – начала XX века, когда британские колониальные власти разрешали переселение из Британской Индии, в которую входила территория нынешней Бангладеш, в Британскую Бирму (ныне Мьянма). В годы правления в Мьянме военных обострений исторического конфликта между буддистами и мусульманами в Ракхайне практически не происходило, однако при переходе к гражданскому правлению и с началом демократических реформ конфликт разгорелся с новой силой. В 2012 году более 100 тысяч мусульман были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в лагеря беженцев из-за массовых столкновений с буддистами.
В 2016 году правительство Мьянмы пообещало предоставить гражданство страны тем этническим бенгальцам, которые получат статус беженцев по соответствующей программе ООН.
  • 0
Читайте также
25 авг 2018, 11:55    0 комментариев
Если Украина заберет свою военную технику из Крыма, то западные партнеры откажутся осуществлять давление на Москву....
Комментарии