USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Представитель ООН по Сирии предлагает террористам эвакуироваться из восточного Алеппо в Идлиб

Представитель ООН по Сирии предлагает террористам эвакуироваться из восточного Алеппо в Идлиб

06 окт 2016, 17:04    Freepress
0 комментариев    436 просмотров
Представитель ООН по Сирии предлагает террористам эвакуироваться из восточного Алеппо в Идлиб

Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура выступил с инициативой по деэскалации конфликта в Сирии, а точнее – в районе Алеппо. Напомним, что сейчас до 50% территории крупнейшего сирийского города находится под контролем боевиков «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и «не отмежевавшихся» от них представителей так называемой умеренной оппозиции. Боевики контролируют в основном восточные кварталы города, а позиции террористов, обстреливающих западную часть Алеппо, пытаются штурмовать отряды ВС САР.

По словам де Мистуры, можно было бы избежать жертв среди мирного населения, если реализовать идею о предоставления возможности боевикам покинуть восточные кварталы Алеппо.

Само сочетание слов «если согласится» здесь выглядит весьма оригинально, особенно учитывая тот факт, что «Джебхат ан-Нусра» вообще-то признана террористической группировкой самой ООН, которую г-н де Мистура и представляет.

По словам спецпосланника, в Восточном Алеппо около 8 тыс. представителей вооружённой «оппозиции» и «около 800 боевиков «ан-Нусры». Если так, то странно, что вооружённая «оппозиция» всё чаще оказывается запечатлённой на фоне чёрных знамён международной террористической группировки.
Де Мистура заявляет, что после возможного выхода «ан-Нусры» из восточного Алеппо, в городе должна сохраниться прежняя администрация «при международном присутствии».

С одной стороны, в инициативе де Мистуры есть разумное зерно: оно в том, что выход боевиков позволит избежать неизбежных жертв среди мирного населения. Но с другой стороны, кто сможет гарантировать, что оставшаяся в городе вооружённая «оппозиция» откажется от продолжения боёв с правительственными силами? Мало того, если «ан-Нусру» переправят в Идлиб, то не сигнал ли это к тому, что террористов будут выхаживать именно там для зализывания ран и нового террористического наступления?
  • 0
Читайте также
10 апр 2017, 13:58    0 комментариев
Вице-премьер Аркадий Дворкович признал, что Москва разочарована промежуточными итогами сделки с ОПЕК по сокращению добычи....
Комментарии