USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Украина боится потерять поддержку США после избрания Трампа

Украина боится потерять поддержку США после избрания Трампа

13 ноя 2016, 15:41    Freepress
0 комментариев    414 просмотров
Украина боится потерять поддержку США после избрания Трампа

Украина может выпасть из списка приоритетов внешней политики Запада после победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США, пишет Politico.

По словам бывшего посла США в России Майкла Макфола, Украина — "главный неудачник" по итогам американских выборов. В Киеве опасаются, что новоиспеченный президент предпочтет выстраивать отношения с Россией, а не с Украиной, ситуацию в которой Трамп в ходе избирательной кампании называл "бардаком".

Евросоюз, в свою очередь, больше беспокоят проблемы внутреннего характера, отмечает Politico. Избрание Дональда Трампа — сигнал к тому, что Киев должен быть готов проводить реформы и противостоять России без западной поддержки, считает директор киевского Института мировой политики Алена Гетманчук.

В то же время украинцы надеются, что заявления, сделанные Трампом в ходе кампании, не воплотятся в конкретные политические действия.
"Его ответы на вопросы об Украине были импровизацией — он не готовился к этому. Трамп — нетрадиционный политик", — приводит издание слова главы комитета Верховной рады по международным делам Ханны Хопко. Тем не менее, Украине следует "с пониманием" отнестись к новой, пугающей Киев реальности, добавила Хопко.

Высказываясь на тему Украины, Дональд Трамп был не так однозначен, как действующая американская администрация, подчеркивает Politico. "Исходя из того, что я слышал, жители Крыма хотят, скорее, быть с Россией, нежели там, где они были", — заявил Трамп в одном из интервью в ответ на вопрос о воссоединении Крыма с Россией. Кроме того, сторонникам победившего на выборах миллиардера удалось внести изменения в платформу республиканцев и смягчить тональность риторики партии в отношении России.
  • 0
Комментарии