USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ОПЕК и Россия оценят темпы сокращения добычи нефти

ОПЕК и Россия оценят темпы сокращения добычи нефти

25 мар 2017, 10:58    Freepress
0 комментариев    441 просмотр
ОПЕК и Россия оценят темпы сокращения добычи нефти

Второе заседание мониторингового комитета по сокращению добычи с момента вступления в силу соответствующего соглашения между ОПЕК и Россией пройдет в эти выходные в столице Кувейта. Министры под руководством главы российского Минэнерго Александра Новака оценят исполнение договоренностей странами ОПЕК, которые уже перевыполнили план, и странами нерезидентами, сокращение в которых пока едва превысило 60% квоты.

То, что страны картеля совокупно на 100% выполнили свою квоту по сокращению добычи, стало ясно еще в середине марта, после публикации мартовского отчета ОПЕК. Из него следовало, что 11 членов организации, участвующих в соглашении (за исключением Нигерии и Ливии), снизили среднесуточную добычу в феврале до 29,68 млн баррелей, тогда как целевой уровень был 29,8 млн баррелей (уровень добычи в октябре 2016 года минус 1,2 млн баррелей).

Страны вне картеля сократили добычу на 64% от квоты, которая составляет 0,6 млн баррелей по итогам февраля, сообщал Reuters со ссылкой на источники по итогам технического мониторинга, который ежемесячно проводится в Вене на уровне экспертов. Здесь общий процент зависит от темпов сокращения добычи в России, на которую приходится половина всей квоты - 0,3 млн баррелей. А Россия сократила добычу на середину марта на 160 тыс. баррелей от уровня октября, говорил Новак и подтверждали данные ЦДУ ТЭК.

Россия технологически сможет выйти на 100-процентное исполнение обязательств только к концу апреля и будет поддерживать этот уровень до окончания действия соглашения, неоднократно повторял российский министр.

К России, как и в целом к нерезидентам, у ОПЕК претензий нет. Если Россия выполнит свои обязательства "хотя бы на 70-80%, это уже будет результативно", говорил ТАСС генеральный секретарь картеля Мухаммед Баркиндо. Он также отмечал, что в ОПЕК прекрасно понимают производственные особенности добычи в России, из-за которых ее снижение может быть только поступательным.

Разногласия могут возникать только внутри ОПЕК, члены которого сокращают добычу неравномерно. Упомянутые выше 100% были достигнуты благодаря усилиям Саудовской Аравии, которая снизила добычу по итогам февраля почти на 800 тыс. баррелей к октябрю, выполнив таким образом свою квоту на 160%. Вместе с тем далеки от выполнения плана такие крупные производители, как Ирак и ОАЭ. По словам источника ТАСС в картеле, министр Саудовской Аравии Халед аль-Фалех уже высказывал коллегам из этих стран свое сильное недовольство и требовал нагнать темпы.

Ожидания от встречи
Вместе с тем кувейтская встреча, похоже, пройдет без особых сюрпризов. В субботу, 25 марта, министры России, Кувейта, Венесуэлы, Алжира и Омана проведут ряд двусторонних встреч, затем обсудят предстоящее заседание за ужином, который стал уже традиционным на всех подобных заседаниях, сказал ТАСС источник в ОПЕК. Обычно за ужином решаются все основные вопросы предстоящей рабочей встречи в неформальной обстановке, добавил он.

По сведениям источника, заседание комитета впервые может пропустить саудовский министр аль-Фалех, который находится в поездке с королем Саудовской Аравии по странам Азии. "Однако все может измениться (в случае с аль-Фалехом)", - считает собеседник агентства. Министр, который формально не входит в состав комитета, участвовал в первой мониторинговой встрече в Вене в январе и даже в заседании технических подкомитетов. Журналистам он объяснял, что "хочет убедиться в том, что все пройдет гладко".

По данным ТАСС, министерский комитет по итогам заседания в Эль-Кувейте может опубликовать пресс-релиз с данными по исполнению договоренностей. В прошлый раз (по итогам января) средний показатель выполнения квот странами ОПЕК и вне ОПЕК составил 86%. В этот раз, если верить данным источников Reuters (ОПЕК - 106%, страны вне ОПЕК - 64%), показатель может составить 85%.

Соглашение о сокращении добычи между ОПЕК и независимыми производителями истекает в июне этого года. В мае, 25 числа, на очередной встрече ОПЕК участники соглашения рассмотрят возможность его продления. Перед встречей должно состояться последнее заседание мониторингового комитета на уровне министров, на котором будет дана заключительная оценка ходу исполнения текущих договоренностей.
  • 0
Читайте также
26 ноя 2016, 19:32    0 комментариев
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявил, что Европарламенту нужно понимать, что Турцией управляют не они, а правительство...
Комментарии