USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Приморье научились убивать раковые клетки с помощью кукумарии

В Приморье научились убивать раковые клетки с помощью кукумарии

13 ноя 2017, 08:32    Freepress
0 комментариев    309 просмотров
В Приморье научились убивать раковые клетки с помощью кукумарии

Работающие в содружестве российские ученые из Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного отделения Российской академии наук, а также Германии и Швейцарии нашли новое противоопухолевое средство. Как сообщает пресс-служба ДВФУ, биологически-активное соединение фрондозид А было выделено из кукумарии - морского беспозвоночного животного.

Его действие доказано на моделях рака мочевого пузыря и лимфомы, устойчивых к известным химиотерапевтическим препаратам. Результаты исследований опубликованы в международных научных журналах BMC Cancer и Leukemia & Lymphoma.

По словам научного сотрудника и лаборатории биологически активных веществ Школы естественных наук ДВФУ Сергея Дышлового, фрондозид А способен убивать опухолевые клетки, в которых нет белка p53. Этот элемент присутствует в здоровых клетках, но в раковых мутирует и не выполняет свои защитные функции. Исследователи обнаружили, что вещество из кукумарии обладает настолько сильным действием, что убивает даже клетки без p53, устойчивые к классической химиотерапии.

- Результаты нашей работы имеют ценность и для практической медицины, как способ уничтожения опухолевых клеток, устойчивых к лечению, и для фундаментальной науки, потому что это новое биологическое свойство ранее известного вещества, - уверен Дышловой.

К настоящему времени исследования проведены на культурах опухолевых клеток и еще требуют дополнительной проверки in vivo (на живых организмах).

Ученый считает, что изучение морских организмов является перспективным направлением в поиске новых веществ, способных помочь в борьбе с раком. Всего за несколько последних месяцев стало известно о том, что исследователи вуза выявили уникальное антираковое свойство у экстракта глубоководной змеехвостки, доказали, что пигмент морской губки способствует гибели клеток злокачественных опухолей головного мозга, а также пришли к выводу, что в лечении рака может помочь морская трава.
  • 0
Комментарии