USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Экс-губернатор Юты согласился представлять США в России

Экс-губернатор Юты согласился представлять США в России

09 мар 2017, 08:43    Freepress
0 комментариев    326 просмотров
Экс-губернатор Юты согласился представлять США в России

Бывший губернатор американского штата Юта Джон Хантсман принял предложение президента США Дональда Трампа отправиться в Россию в качестве посла, передает телеканал NBC со ссылкой на собственный источник в администрации Белого дома.

Теперь Хантсману необходимо направить в Вашингтон официальное письменное подтверждение своего согласия на пост посла США в РФ, а затем будет объявлено о выдвижении его кандидатуры.

После этого с назначением Хантсмана должны будут согласиться сенаторы американского конгресса.

По данным СМИ, экс-губернатор на прошлой неделе встречался с главой госдепартамента США Рексом Тиллерсоном и помощниками президента. Не исключено, что кандидат в послы лично виделся и с самим Трампом.

У 56-летнего Хантсмана есть дипломатическое прошлое: в 1992–1993 годах он являлся послом США в Сингапуре, владеет китайским языком. В мае 2011 года собирался бороться за президентский пост от Республиканской партии, но в январе 2012 года отказался от борьбы в пользу своего однопартийца Митта Ромни, который в итоге проиграл выборы Бараку Обаме.

В ходе предвыборной гонки Хантсман неоднократно и резко критиковал предлагаемую Обамой политику «перезагрузки» российско-американских отношений. Он заявлял, что США преувеличивают значение России как партнера и, напротив, преуменьшают исходящую от нее угрозу для соседних стран.
При этом Хантсман ратовал за сотрудничество Вашингтона с Москвой в сфере контроля над вооружениями — но при условии, что двусторонние отношения будут рассматриваться американскими властями «более объективно».

Как сообщали «Известия», предложение стать послом США в России экс-губернатор Юты получил от Дональда Трампа, по некоторым данным, в начале текущей недели. Впрочем, о том, что его кандидатура рассматривается на пост дипломатического представителя Вашингтона в Москве, стало известно еще 1 марта.
  • 0
Читайте также
14 дек 2016, 11:06    0 комментариев
IV Международный фестиваль “Опера Априори” пройдет в Москве весной 2017 года...
Комментарии