USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Приморье на "дальневосточный гектар" поступили 16 тысяч заявок

В Приморье на "дальневосточный гектар" поступили 16 тысяч заявок

06 фев 2017, 09:38    Freepress
0 комментариев    319 просмотров
В Приморье на "дальневосточный гектар" поступили 16 тысяч заявок

Около 16 тысяч заявок на "дальневосточный гектар" поступило в Приморье с 1 февраля, на рассмотрении специалистов находится почти пять тысяч заявлений, сообщает пресс-служба администрации края.

"С 1 февраля подано почти 16 тысяч заявок, более четырех тысяч из них – в период с 1 по 6 февраля. На рассмотрении специалистов сейчас находятся более пяти тысяч заявлений, 2,2 тысячи гектаров уже переданы в пользование", – говорится в сообщении.

Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений, только на выходных документы на гектар отправили более двух тысяч россиян. Много заявок поступает из Московской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодарского края, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска и регионов Дальнего Востока.

"Большинство планируют задействовать землю под индивидуальное жилое строительство и сельское хозяйство. Около 5% мечтают о небольшом собственном бизнесе в Приморье и берут сразу несколько гектаров на всю семью или оформляют коллективную заявку", – сообщили в департаменте.

Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли в Дальневосточном федеральном округе. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Первого февраля стартовал третий этап реализации закона о "дальневосточном гектаре", теперь любой россиянин может стать обладателем участка земли на Дальнем Востоке.
  • 0
Комментарии