USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » СМИ: Минтруд намерен вернуть надзорным органам право контролировать работодателей

СМИ: Минтруд намерен вернуть надзорным органам право контролировать работодателей

02 ноя 2016, 06:17    Freepress
0 комментариев    379 просмотров
СМИ: Минтруд намерен вернуть надзорным органам право контролировать работодателей

Минтруд РФ намерен внести изменения в законопроект, запрещающий с 1 июля 2017 года надзорным органам контролировать выполнение работодателями норм трудового законодательства, доставшихся в наследство от советских времен. Об этом пишет газета "Известия".

Речь идет о новой редакции закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", принятой Госдумой 24 июня 2016 года. Она запрещает "проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР", в том числе порядок предоставления отпусков, определение трудового стажа, требования к безопасности производств.

В связи с этим Министерство труда предлагает продлить до 1 января 2019 года срок, в течение которого требования советских актов по вопросам регулирования трудовых отношений будут подлежать проверке.

"За это время будет проведен анализ нормативных правовых актов органов исполнительной власти СССР и РСФСР, регулирующих трудовые отношения, и подготовлены предложения либо по их инкорпорации в российское законодательство, либо по их отмене. Это позволит сохранить работникам существующий уровень гарантий и компенсаций", - рассказали "Известиям" в пресс-службе министерства.

В ведомстве отметили, что отсутствие возможности осуществлять проверки может привести к нарушению прав работников и повлечь за собой рост социальной напряженности.
  • 0
Комментарии