USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ЦБ предупредил о монетарном взрыве

ЦБ предупредил о монетарном взрыве

24 янв 2017, 16:33    Freepress
0 комментариев    375 просмотров
ЦБ предупредил о монетарном взрыве

Существенное пополнение национальных резервов Банка России приведет к «монетарному взрыву». Об этом заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев в ходе круглого стола "Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост и инфляцию".

"Если, конечно, привести график золотовалютных резервов к наличности, мы увидим ровно симметричную картину - когда для России достаточно высокая обеспеченность золотовалютными резервами к наличности, а для еврозоны и США она будет низкая. И этому есть вполне понятные исторические предпосылки...с девяностых годов, когда курс был управляемым, фиксируемым...чтобы справиться с той же инфляцией", - сказал он.

По словам Дмитриева, для регулятора является нормальной практикой иметь национальные активы на счете.

"Но это предполагает, что сейчас надо все золотовалютные резервы распродать и создать новый кредит. Я не очень представляю, как в современных условиях это возможно. Иначе, мы получим, если мы еще к резервам и несколько триллионов (рублей. - RNS) докупим ГЦБ (государственные ценные бумаги, номинированные в рублях. - RNS), это просто приведет к взрыву монетарному", - подвел итог Дмитриев.
  • 0
Читайте также
13 сен 2017, 15:55    0 комментариев
Печерский районный суд Киева арестовал здание завода "Биола" (Днипро), здание в Киеве, которое арендует телерадиокомпания "Студия...
Комментарии