USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Силуанов выступил за снижение налоговой нагрузки

Силуанов выступил за снижение налоговой нагрузки

14 янв 2017, 11:10    Freepress
0 комментариев    344 просмотра
Силуанов выступил за снижение налоговой нагрузки

Глава Минфина России Антон Силуанов в рамках Гайдаровского форума выступил за снижение налоговой нагрузки, передает корреспондент "Газеты.Ru".
"Когда мы говорим о налоговой нагрузке, тезис такой, что мы в ближайшее время не должны ее увеличивать. Логика такая, чтобы сделать нашу налоговую систему конкурентноспособной, а значит, сделать ее эффективной, не увеличивая нагрузку", - сказал он.

При этом, с другой стороны, продолжил министр, мы должны не забывать о бюджете.

"Сегодня у нас сложился дисбаланс между доходами и обязательствами в размере 3,56% ВВП. Вопрос: мы будем его держать и дальше, или снижать, за счет резервов, которые истощаются, или повышая налоги?" - отметил Силуанов.

Министр финансов подчеркнул, что налоговое бремя не должно повышаться.

"Мы можем его понизить только если снизим расходные обязательства, что в ближайшую трехлетку будет крайне сложно", - пояснил он.

По словам Силуанова, для этого необходимо улучшить меры по собираемости налогов за счет улучшения администрирования и консолидация в рамках расходов, отказываясь от так называемых неэффективных расходов, о которых постоянно говорит Счетная палата.

Глава Мифина несколько раз подчеркнул, что ведомство выступает за снижение налоговой нагрузки.

На это министр экономического развития Максим Орешкин сказал, что для тех компаний, которые платят все налоги, налоговая нагрузка должна идти вниз.
Ранее Орешкин заявил, что при переходе в новое министерство у него изменились взгляды на налоговую систему.
  • 0
Комментарии