USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Российские ученые создали материал для невидимости боевой техники

Российские ученые создали материал для невидимости боевой техники

10 янв 2017, 14:09    Freepress
0 комментариев    356 просмотров
Российские ученые создали материал для невидимости боевой техники

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (Москва) создали уникальный метаматериал, который может быть применен для создания невидимой боевой техники по СТЕЛС-технологиям, сообщили СМИ. Работа выполнялась специалистами НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Университета Крита (Ираклион, Греция), передает РИА «Новости» со ссылкой на результаты исследования в журнале Physical Review B.

«При добавлении нелинейного полупроводника метаматериал станет перенастраиваемым экраном для СТЕЛС-технологий – комплекса способов снижения радиолокационной заметности боевых машин в радио, инфракрасном и других областях спектра», – говорится в сообщении МИСиС.

По словам руководителя проекта, доцента лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС» Алексея Башарина, на основе метаматериала можно сделать сверхчувствительные сенсоры, основу нового поколения датчиков взрывчатых и запрещенных веществ. Кроме того, новый метаматериал может стать незаменимым элементом для суперсовременных лазеров, а также основой для квантовых компьютеров.

Метаматериалы – не существующие в природе объекты, позволяющие за счет неоднородности их структуры менять направление и свойства электромагнитных волн и управлять свойствами света.
  • 0
Комментарии