USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » 30 декабря 1921 года состоялась премьера оперы «Любовь к трем апельсинам»

30 декабря 1921 года состоялась премьера оперы «Любовь к трем апельсинам»

30 дек 2016, 10:57    Freelady
0 комментариев    384 просмотра
30 декабря 1921 года состоялась премьера оперы «Любовь к трем апельсинам»
Впервые гениальное произведение Прокофьева прозвучало в Чикаго.

30 декабря 1921 года впервые прозвучала опера Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». Премьера состоялась на сцене городской оперы Чикаго под управлением самого автора и прошла с большим успехом.

«Любовь к трем апельсинам» – первая комическая опера Сергея Прокофьева, которую композитор написал в период эмиграции. Ее замысел был связан с журналом «Любовь к трем апельсинам», который издавал в 1914-1915 годах Всеволод Мейерхольд. Именно в этом издании была напечатана вольная сценическая обработка известной сказки Карло Гоцци, созданной в традициях народного театра масок.

Молодого Прокофьева привлек оригинальный фантастический сюжет и остроумное смешение сказки, шутки и сатиры. Либретто оперы композитор разработал сам.

В России музыкальную сказку поставили только в 1926 году. 18 февраля премьеру дал ленинградский оперный театр, а через год оперу поставили в Москве.

В основе оперы молодого Сергея Прокофьева – сказка Карло Гоцци: ни одного лишнего слова.

Музыку композитор сочинял буквально с часами в руках:

«Надо жать, жать, а то в этой опере столько всяких событий, что мой знаменитый лаконизм грозит превратиться в бесконечную болтовню».

Во всей опере – ни одной лишней ноты. «Любовь к трём апельсинам» была заказана Прокофьеву Чикагской оперной компанией и сочинялась молниеносно, либретто было написано в скоростных поездах при перемещениях из Нью-Йорка в Чикаго и обратно.
Прокофьева беспокоило, что в революционные годы, «во время борьбы и судорог всего мира» он пишет бесконечно оптимистичное произведение на «беспечный» сюжет. Но сказка вечно актуальна. Независимо от того, верите лично вы в чудеса или нет.
  • 0
Комментарии