USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Минфин предлагает запретить взыскивать ущерб по ОСАГО со сбитых пешеходов

Минфин предлагает запретить взыскивать ущерб по ОСАГО со сбитых пешеходов

03 апр 2017, 17:20    Freepress
0 комментариев    326 просмотров
Минфин предлагает запретить взыскивать ущерб по ОСАГО со сбитых пешеходов

Минфин разослал на согласование в заинтересованные ведомства проект очередных поправок в закон об ОСАГО (копия есть в распоряжении ТАСС).

Согласно поправкам, пешеходы, получившие в ДТП ранение или увечье, исключаются из списка лиц, к которым страховая компания может предъявить регрессное требование (это право требовать возмещения расходов с лица, причинившего вред, после того, как страховщик возместил ущерб за разбитую машину потерпевшему автовладельцу).

Кроме того, если в аварии пешеход погиб, такое требование страховая компания не сможет предъявить к его родственникам и наследникам.
"Регрессное требование в отношении возмещения вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу, получившему ранение, увечье, либо погибшему в результате дорожно-транспортного происшествия с участием указанного транспортного средства, а также к его родственникам и наследникам", - говорится в проекте документа.

Как пояснила ТАСС заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, в ведомство поступали жалобы от пешеходов, пострадавших в результате наезда автомобиля, с которых страховая компания, восстановив машину, требовала возмещения расходов. "Мы решили эту практику прекратить", - отметила представитель Минфина.

В частности, об одном таком случае сообщалось в начале 2016 года: в городе Ревда Свердловской области страховая компания судилась с родителями подростка, получившего травмы в результате ДТП. ГИБДД признала виновником аварии пешехода, так как он переходил дорогу в неположенном месте. На основании этого страховщик, возместив ущерб водителю, предъявил регрессное требование к пешеходу.

По словам Веры Балакиревой, по итогам всех процедур согласования законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы.
  • 0
Читайте также
18 ноя 2016, 20:55    0 комментариев
Режиссер отметил, что проблема интернет-пиратства больше волнует продюсеров, в то время как большинство постановщиков его уровня...
Комментарии