USD 91.9829    CNY 12.7501    EUR 100.2432    JPY 61.6301
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Регионы России, где растут продажи машин

Регионы России, где растут продажи машин

06 окт 2016, 19:47    Freepress
0 комментариев    531 просмотр
Регионы России, где растут продажи машин

Однако на фоне ощущения полной безнадеги есть регионы страны, где люди смотрят на жизнь с оптимизмом. И с радостью покупают новые машины! Агентство «Автостат» обнаружило сразу четыре таких места в России.

Самыми оптимистичными оказались жители Пермского края. По итогам 8 месяцев этого года продажи новых легковых автомобилей там выросли сразу на 6% (всего там было продано 15 593 легковых модели, что позволило региону занять 12 место среди всех субъектов РФ). Неплохо идут дела и в Ленинградской области — продажи новых машин там выросли на 3,2% до 9008 штук (20 место среди субъектов РФ).

Замыкает тройку «положительных» регионов Санкт-Петербург — плюс 1,9%. И подобный результат культурной столицы России имеет огромное значение для всего рынка. Ведь Петербург сейчас это третий по продажам регион в стране, причем если он сохранит положительную динамику, то в следующем году может стать вторым. Если в Питере по итогам 8 месяцев было продано 53 228 новых автомобиля, то в Московской области — 60 363. Разница пока еще существенная, однако Подмосковье весь год демонстрирует устойчивое падение продаж — сейчас оно составляет уже 7,8%. Еще стоит отметить Удмуртию — плюс 1,2%.

Ну а лидер у нас, разумеется, Москва. В столице было продано более 130 тысяч автомобилей (-6,2%), и она сейчас занимает 16,7% всего российского авторынка. Если же объединить столицу и область, то выяснится, что на них приходится и вовсе четверть российского авторынка.
Главные пессимисты
Однако если в Перми или Петербурге автомобилисты уверены в своем будущем, то есть и депрессивные регионы, где ситуация с продажами машин печальная. Например, в Алтайском крае спрос на новые машины рухнул на 24,9%, в Омской области — на 23,5%, в Брянской — на 23%, а в Курской — на 20,9%. Также напряженная ситуация в Чувашии, Оренбургской, Кемеровской, Владимирской и Ивановской областях.

Кстати, напомним, что в августе 2016 года в России появился новый лидер на авторынке. Если раньше мы привыкли к тому, что на первом месте по продажам идет Lada Granta, то в последнее время ситуация изменилась. В июне и июле чемпионом был Hyundai Solaris, ну а в августе всех опередил Kia Rio. И все идет к тому, что Rio сможет побороться за лидерство по итогам года! Ну а на четвертом месте (после Rio, Solaris и Granta) оказалась Lada Vesta. Флагман российского автопрома сейчас продается лучше, чем Volkswagen Polo или Renault Duster.
  • 0
Читайте также
08 май 2018, 07:52    0 комментариев
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова раскритиковала тренера Этери Тутберидзе за то, что та предала огласке слова Евгении...
Комментарии