USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск

Обещанного три года ждут

13 окт 2017, 15:14    Freepress
0 комментариев    632 просмотра
Обещанного три года ждут

«Газпром» может подписать контракт со Словенией на поставки газа на ближайшие пять лет в конце текущего — начале следующего годов. Его условия стороны обсуждают уже несколько месяцев, но не торопятся с заключением. Последний раз условия соглашения пересматривались в 2016 году. Поставки в страну составляют около 0,5 млрд кубометров.

Соглашение России и Словении о поставках газа на 2018–2022 годы может быть подписано в ходе визита в Москву словенского премьер-министра Мирослава Церара. Как сообщил в интервью «РИА Новости» глава МИД Словении Карл Эрьявец, пока точные сроки визита главы правительства обозначить сложно, но он состоится в ближайшее время — в конце нынешнего года или начале следующего. Срок текущего соглашения, которое предполагает поставку в Словению 830 млн кубометров газа, заканчивается в 2018 году.

Россия обеспечивает около 70% всех потребностей Словении в газе. В прошлом году поставки составили около 0,52 млрд кубометров газа, в первой половине 2017 года «Газпром» экспортировал в страну 0,28 млн кубометров. В августе 2016 года «Газпром» подписал соглашение с национальной Geoplin d. o. o. Ljubljana об адаптации ценовых условий действующего контракта.

Переговоры об условиях нового контракта стороны ведут еще с начала 2017 года и изначально договориться собирались в начале февраля во время визита в Москву президента Словении Борута Пахора. Но затем заместитель премьер-министра Словении и министр сельского хозяйства Деян Зидан сказал, что стороны решили «не форсировать события», так как знают, что соглашение будет подписано в любом случае. Тогда же он пояснял, что Geoplin и «Газпром» уже достигли соглашения и собираются продлить контракт по поставкам российского газа в Словению в ближайшие недели. Но, отмечал тогда чиновник, остается согласовать «несколько нюансов». Очевидно, они так и не были согласованы, так как документ до сих пор не подписан.
  • 0
Читайте также
28 мар 2017, 22:07    0 комментариев
Россиянин Максим Сенах, экстрадированный из Финляндии в США по обвинению в компьютерных мошенничествах, признал свою вину в суде...
Комментарии