USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Декабрьские вечера Святослава Рихтера открываются в Пушкинском музее

Декабрьские вечера Святослава Рихтера открываются в Пушкинском музее

01 дек 2016, 21:20    Freelady
0 комментариев    448 просмотров
Декабрьские вечера Святослава Рихтера открываются в Пушкинском музее
Музыкальный фестиваль “Декабрьские вечера Святослава Рихтера” открывается 1 декабря 2016, в четверг, в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Впервые он был проведен в 1981 году по инициативе выдающегося советского пианиста Святослава Рихтера и тогдашнего директора, ныне президента музея Ирины Антоновой.

Тема фестиваля в этом году – “Традиции, диалог, метаморфозы”. Они раскроются через музыкальные произведения классиков, которые будут представлены в окружении живописных полотен с выставки “Голоса воображаемого музея Андре Мальро” – французского писателя, культуролога, министра культуры в правительстве де Голля. Мальро, напоминают организаторы вечеров, придумал через репродукции соединять произведения искусства, которые никогда в реальности не смогут быть вместе, искал схожие черты в вещах, сделанных в разные эпохи.

“Мальро говорил: “Шедевр ведет не властный монолог, а неумолкающий диалог”. Надо давать зрителю толчок, тогда он начинает думать – это XVI век, а это ХХ, вроде одна тема, а почему так по-разному раскрывается? Здесь начинается то, что имеет прямое отношение к преобразованию художественного языка, то есть к сокровенному пониманию искусства”,

– рассказала куратор фестивальной выставки Ирина Антонова.

Нынешние “Вечера” будут отличаться разнообразием направлений: наряду с признанной мировой классикой, произведениями Баха, Глюка, Моцарта, Бетховена и Брамса, русских композиторов Глинки, Мусоргского, Чайковского, Прокофьева и Шостаковича, прозвучат отрывки из китайской оперы XVI – XVII вв., китайские народные песни, а также сочинения неизвестных композиторов XVII века.
Начинает Башмет

Программу “Декабрьских вечеров” откроет выступление камерного ансамбля “Солисты Москвы” под управлением Юрия Башмета – художественного руководителя смотра, – а также китайского музыканта Бель Шю.

В программе вечера заявлены произведения английского композитора и лютниста XVI-XVII веков Роберта Доуленда, его соотечественника, но уже из ХХ века Бенджмина Бриттена, китайского композитора Тан Дуна, в годы культурной революции собиравшего рис в деревне, японца Такемицу и Рихарда Штрауса, который говорил, что хочет доставлять радость и сам в ней нуждается. Также в фестивале примут участие ансамбль солистов оркестра Большого театра, британский ансамбль The Tallis Scholars под руководством Питера Филлипса, французский ансамбль Le Pome Harmonique во главе с Венсаном Дюместром, квартет имени Бородина, вокальный ансамбль Intrada под руководством Екатерины Антоненко, Денис Мацуев (фортепиано), Клара-Джуми Кан из Германии (скрипка), Михаил Рудь из Франции (фортепиано), Ольга Кульчинская (сопрано), Ярослав Абаимов (тенор), Александр Князев (виолончель) и другие выдающиеся российские и зарубежные музыканты.
  • 0
Читайте также
03 дек 2016, 19:05    0 комментариев
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что американский госсекретарь Джон Керри на встрече в Риме передал ему предложения по...
Комментарии