USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Музей истории города-курорта Сочи

Музей истории города-курорта Сочи

30 ноя 2016, 12:02    Freelady
0 комментариев    362 просмотра
Музей истории города-курорта Сочи
Музей истории города-курорта Сочи (до 1980 года – краеведческий) был создан в 1920 году. Основой создания музея послужила коллекция Сочинского отделения Кавказского горного клуба, который возглавлял известный инженер и краевед Василий Константинов. Коллекция размещалась в доме его матери – выдающейся просветительницы Екатерины Майковой.
После смерти Константинова и его матери в 1920 году коллекция горного клуба становится собственностью государства. В настоящее время построена новая стационарная экспозиция, которая отражает историю Черноморского побережья Кавказа и города Сочи с древнейших времен до современности и расположена в 14 залах.

Экспозиция музея отражает историю Черноморского побережья Кавказа и города Сочи с древнейших времен до современности и расположена в 14 залах. Здесь представлено более четырех тысяч уникальных экспонатов. Среди них – археологические памятники Сочи, предметы этнографии, быта и культуры многонационального населения региона, документы и фотоматериалы.

Экспозиция «Природные рекреационные ресурсы региона Сочи» создает цельную и образную картину растительного и животного мира, дает представление о природных явлениях, встречающихся на побережье, общей характеристике Черного моря и подводном мире на разных глубинах, создает эффект движения воды, звуки моря.

Зал «Природа Западного Кавказа» показывает многообразие флоры и фауны, изображает высокогорную зону, альпийские и субальпийские луга на разных высотах Кавказских гор, хвойные и смешанные леса. Туры, серны, благородные кавказские олени, зубр, медведи, сипы, орланы и певчие птицы лесов, а также насекомые и пресмыкающиеся помещены в живописные диорамы (всего более 150 видов).

Зал «Археологические памятники Сочинского региона» включает редкие находки от древнекаменного века до Средневековья. Экспонаты более позднего времени – оружие, военное снаряжение, одежда, кухонная утварь отражают историю и быт коренного населения Сочи – адыгов.

Наиболее ценные и уникальные экспонаты:

1. Археологическая коллекция античных золотых украшений из погребения в окрестностях Сочи.
2. Нумизматическая коллекция боспорских, римских, византийских и других монет.
3. Коллекция кавказского холодного оружия и огнестрельного оружия.
4. Предметы жизнеобеспечения космонавтов (спускаемый аппарат, скафандры и т. д.).

Музей истории города-курорта Сочи имеет в своем составе отделы, расположенные в отдельно стоящих зданиях:

1. Этнографический музей в пос. Лазаревское представляет в экспозиции этнографию, историю, культуру и быт населения Сочи.
2. «Дача певицы В. В. Барсовой» экспонирует и хранит историко-культурное наследие, связанное с именем народной артистки СССР Валерии Барсовой, является музыкальной гостиной для жителей и гостей Сочи
  • 0
Читайте также
27 дек 2016, 17:37    0 комментариев
Якутская полиция установила, что на видео с жестокой расправой над медведем запечатлены местные жители, сообщила РИА Новости...
Комментарии