USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Давших показания на Захарченко сестер Марчуковых отпустили из СИЗО

Давших показания на Захарченко сестер Марчуковых отпустили из СИЗО

17 мар 2017, 16:48    Freepress
0 комментариев    336 просмотров
Давших показания на Захарченко сестер Марчуковых отпустили из СИЗО

Бывший финансовый директор Нота-банка Галина Марчукова и ее сестра Лариса, давшие показания на подозреваемого в коррупции полковника МВД Дмитрия Захарченко, переведены под домашний арест, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко.

Сестры Марчуковы были арестованы летом прошлого года по делу о хищении средств вкладчиков Нота-банка. Полковника Захарченко арестовали в сентябре по обвинению во взяточничестве и превышении полномочий — якобы он предупредил Марчуковых о предстоящем в Нота-банке обыске.
"Суд 28 февраля изменил меру пресечения Марчуковым на домашний арест сроком до 2 мая", — сказала Дзюрко.

В начале марта полковник Захарченко в ходе продления ему ареста, заявил, что его землячки сестры Марчуковы дали против него показания. По словам полицейского, на "этих женщин оказывалось давление" и их "заставили его оговорить".

Делом Нота-банка занимается полиция. Расследование коррупционной деятельности полковника Захарченко ведет Следственный комитет.

Ранее Тверской суд по ходатайству следствия продлил бывшим совладельцам Нота-банка Дмитрию и Вадиму Ерохиным, а также гадалке Ноне Михай срок содержания под стражей до 18 мая. В пятницу Мосгорсуд признал законным продление им срока содержания под стражей, сообщил РИА Новости представитель суда.

Полиция в рамках уголовного дела Нота-банка на данный момент расследует четыре эпизода — два по мошенничеству и еще два по присвоению (растрате). Срок предварительного следствия продлен до 18 мая. Экс-председатель правления банка Дмитрий Ерохин, по словам следователя, обвиняется по всем эпизодам, его брат Вадим (ранее занимал должность зампреда Ноты) — по одному эпизоду присвоения (часть 4 статьи 160 УК РФ). На данный момент уголовное дело насчитывает 85 томов. Следствием проведено четыре экспертизы и назначено еще пять.

Сестрам Марчуковым, а также арестованной по делу гадалке Ноне Михай вменяется эпизод мошенничества на 350 миллионов рублей в отношении ООО "Фармстер".

Захарченко был задержан 8 сентября прошлого года по делу о злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании расследованию, а на следующий день в отношении него возбудили дело о получении взятки в 7 миллионов рублей от неустановленного лица. Затем следствие вменило ему еще два эпизода взяточничества.

При обыске в квартире сестры Захарченко был обнаружен склад почти с 9 миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег он объяснить не смог.
  • 0
Читайте также
12 июл 2018, 07:52    0 комментариев
Суд в Таджикистане приговорил капитана сборной КВН Таджикистана журналиста Хайрулло Мирсаидова к 12 годам лишения свободы....
Комментарии