USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск

К юбилею Сергея Доренского

23 ноя 2016, 10:03    Freelady
0 комментариев    600 просмотров
К юбилею Сергея Доренского
3 декабря 2016 года выдающемуся пианисту, профессору Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Сергею Доренскому исполняется 85 лет.

К этой дате телеканал «Россия К» покажет документальный фильм «О времени и о себе» (28 ноября, 17:35), в рубрике «Учитель и ученики» – ленту «Уроки мастера» (3 декабря, 13:50), а также выступления Николая Луганского и Дениса Мацуева (29 – 30 ноября, 17:35).

Сергей Доренский – один из лучших учеников Григория Гинзбурга, которым его учитель вполне мог бы гордиться и как пианистом, и как педагогом, воспитавшим целую плеяду известных музыкантов.Свой консерваторский стаж пианист отсчитывает с 1950 года: 5 лет учебы, 2 года аспирантуры, и сразу же работа педагога. При этом еще и концертная деятельность, которая всегда была подлинной страстью Доренского.

В гастрольной афише музыканта 200 городов Советского Союза и около полусотни государств мира.

Класс Доренского называют своеобразной «Фабрикой звезд». Более сотни его воспитанников – победители престижных международных музыкальных конкурсов. Среди его учеников – прославленные пианисты Николай Луганский, Денис Мацуев, Екатерина Мечетина, Павел Нерсесьян и многие другие. И все они утверждают, что благодаря замечательному педагогу, они до сих пор одна семья. «Я стараюсь не травмировать. Если плохо играет, я скажу: что-то сегодня не получается. Лучше хвалить людей. Похвала поднимает дух у человека»,

– считает мастер. Главная заповедь педагога, уверен Доренский, как и у врача, – не навреди. Не навязывать свою волю, а раскрывать лучшее, что есть в даровании молодого музыканта.

«То, что я почерпнул от Григория Романовича Гинзбурга – качество его пианизма, звука, отношения к фразе, благородству, технологии игры, проникновения в образ – все это я передал ученикам, и они будут передавать дальше. И это самое главное».

Родион Щедрин называет Доренского «музыкантом исключительного таланта и человеческих достоинств»:

«Очень верный в отношении со своими друзьями и знакомыми, никогда не предает, не занимается тем, что достаточно часто встречается в нашем музыкальном мире. Я знаю, как любят и почитают его ученики. Я надеюсь, что число его учеников – победителей международных конкурсов – будет расти».

29 и 30 ноября в 17:35 в рубрике «Учитель и ученики» прозвучат 13 прелюдий Сергея Рахманинова в исполнении Николая Луганского и Концерты №2 и №3 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского в исполнении Дениса Мацуева и Симфонического оркестра Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев.

«Мы очень держимся друг за друга, и профессор нас всех объединяет, эта семья создалась его стараниями, его личностью. Он не делит своих учеников на нынешних и бывших. Но все его ученики совершенно не похожи один на другого. Секрет, мне кажется, в том, что он не навязывает свою волю, он не авторитарный педагог, а авторитетный»,

– говорит Екатерина Мечетина. Ей вторит Николай Луганский:

«Для него любой ученик, даже разной степени одаренности, – отдельная планета. Его задача – помочь самому ученику раскрыть себя, а не тот образ, который звучит у него самого. И я очень благодарен, что он никогда в жизни не стремился переделать мой внутренний мир». Денис Мацуев уверен, что «класс Доренского – это уже определенный бренд».

Сам Доренский считает себя педагогом не очень строгим, а успехи в его классе исключительные.
  • 0
Комментарии