USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Аграмунт: Россия должна присутствовать в ПАСЕ

Аграмунт: Россия должна присутствовать в ПАСЕ

14 окт 2016, 06:13    Freepress
0 комментариев    518 просмотров
Аграмунт: Россия должна присутствовать в ПАСЕ

Представители России должны принимать участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), отсутствие какой-либо из стран наносит ущерб интересам организации. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил председатель ПАСЕ Педро Аграмунт, подводя итоги дебатам в рамках прошедшей в Страсбурге осенней сессии.

"Я не знаю, приедут ли российские парламентарии на предстоящую в январе сессию ПАСЕ. Но как председатель Ассамблеи я хочу, чтобы все государства могли участвовать в работе нашей организации", - отметил Аграмунт.

"Между странами - участницами организации могут быть разногласия и даже столкновения. Но решение можно найти только на основе диалога, а для этого нужно присутствие представителей России", - убежден он.

На осенней сессии ПАСЕ была принята резолюция по ситуации на востоке Украины. В последний момент перед голосованием по настоянию делегации из Киева была включена поправка с осуждением прошедших на территории Крыма недавних выборов в Госдуму. Ряд парламентариев в ходе дебатов выразили свое несогласие с подобным демаршем.

"Мне лично что-то может не нравиться, но как председатель ПАСЕ я должен защищать все решения и резолюции, принимаемые на пленарной сессии", - отметил Аграмунт.

"Для меня важно другое: необходимо урегулировать конфликт. Однако пока есть препятствия, которые не дают нам этого сделать. Главное препятствие - это отсутствие диалога между Украиной и России", - пояснил глава Ассамблеи.

Он критически воспринял недавнее заявление главы МИД Украины Павла Климкина, который пригрозил, что Киев рассмотрит вопрос о прекращении участия в работе ПАСЕ, если будет принято решение о восстановлении полномочий российской делегации в этой организации.

"Я вновь хотел бы повторить: отсутствие той или иной страны не отвечает ни ее собственным интересам, ни интересам организации. Украина ничего не выиграет, если Россия не будет представлена в ПАСЕ, ничего не выиграет, если сама не будет представлена в ПАСЕ", - убежден Аграмунт.

Прошедшие в России выборы в Госдуму на сессии ПАСЕ рассматривались не только через призму спорных поправок украинской делегации. В беседе с ТАСС Аграмунт выразил пожелание лично встретиться с новым председателем Госдумы VII созыва Вячеславом Володиным.
"У меня еще не было возможности встретиться с господином Володиным лично, он ведь приступил к исполнению своих обязанностей совсем недавно, - заметил глава ПАСЕ. - Но я уверен, что у нас сложатся хорошие отношения, как и с предыдущими спикерами российского парламента".
"Я был бы очень рад возможности лично встретиться с ним", - заключил Аграмунт.
Вячеслав Володин был избран спикером Госдумы 5 октября. Он сменил на посту спикера Сергея Нарышкина.
  • 0
Читайте также
09 апр 2018, 14:55    0 комментариев
Первый замминистра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко заявил, что у Белоруссии даже с учетом диверсификации экспорта...
Комментарии