USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Минске ответили на обвинения Киева о "ноже в спину"

В Минске ответили на обвинения Киева о "ноже в спину"

16 ноя 2016, 19:50    Freepress
0 комментариев    369 просмотров
В Минске ответили на обвинения Киева о "ноже в спину"

Белоруссия не поменяла позицию по Украине, а голосование в ООН по проекту резолюции о положении прав человека в Крыму, автором которого выступил Киев, не имеет отношения к вопросу территориальной целостности, говорится в распространенном в среду в комментарии начальника управления информации – пресс-секретаря МИД республики Дмитрия Мирончика.

Документ был принят Третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры во вторник. Проект резолюции просит генерального секретаря ООН "изыскивать пути и средства" для обеспечения "безопасного и беспрепятственного доступа в Крым существующим региональным и международным механизмам по наблюдению за положением в области прав человека с тем, чтобы они могли выполнить свой мандат". В голосовании приняли участие не все страны-члены ООН. Документ получил поддержку 73 государств, 23 страны выступили против, еще 76 воздержались. Среди проголосовавших за проект — большинство европейских стран и США, против — Россия, Китай, Сербия, Армения, Куба, Индия, Казахстан и другие. Первый вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко в этой связи заявила, что власти Украины расценивают голосование Белоруссии как "нож в спину".

"Голосование Беларуси по страновым резолюциям о нарушениях прав человека, состоявшееся 15 ноября в Третьем комитете Генассамблеи ООН, стало предметом многочисленных и не имеющих ничего общего с действительностью спекуляций в СМИ. Кстати, всего таких документов было четыре, но "ущипнуть" Беларусь захотелось по поводу только одного из них, связанного с Украиной", — говорится в комментарии.

Мирончик отметил, что "позиция Республики Беларусь по Украине не поменялась ни на йоту". "Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины", — пояснил он.

"Беларусь на себе испытала, насколько деструктивен и несправедлив механизм страновых резолюций, и твердо уверена, что их принятие – это путь в никуда. Эта практика, выработанная в годы холодной войны, навязывается Организации Объединенных Наций отдельными странами исключительно для продвижения собственных интересов. И это особенно очевидно в ситуации, когда международным сообществом уже выработана новая процедура – Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека", — заявил представитель белорусского внешнеполитического ведомства.
  • 0
Комментарии