USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Российские легкоатлеты на Универсиаде-2017 смогут выступать под флагом FISU

Российские легкоатлеты на Универсиаде-2017 смогут выступать под флагом FISU

13 апр 2017, 15:05    Freepress
0 комментариев    372 просмотра
Российские легкоатлеты на Универсиаде-2017 смогут выступать под флагом FISU

Российские спортсмены, удовлетворяющие критериям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), при условии, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не будет восстановлена в прежнем статусе, получат возможность выступать на летней Универсиаде на Тайване под флагом Международной федерации студенческого спорта (FISU). Об этом заявил ТАСС президент FISU Олег Матыцин.

"Спортсмены, принимающие участие в легкоатлетическом турнире Универсиады-2017, должны соответствовать критериям IAAF, - подчеркнул Матыцин. - Это такие же международные спортивные соревнования, которые внесены в календарь IAAF. Мы сейчас будем рассматривать все вопросы, но, скорее всего, если российские легкоатлеты будут выступать на Универсиаде, то они выйдут на старт под флагом FISU . Но это при условии, если ВФЛА в период, предшествующий Универсиаде, не восстановят членство в IAAF".

"Мы в свое время направили официальный запрос в IAAF и получили ответ, - продолжил собеседник ТАСС. - С международной федерацией у нас заключен договор, и эта организация считает, что все нормы и требования, которые распространяются на международные соревнования, должны распространяться и на Универсиаду".

Глава FISU пока затруднился ответить на вопрос, будут ли будущие медали российских легкоатлетов идти в зачет сборной России.

"Окончательного решения еще не принято, но, скорее всего, если не будет никаких изменений в статусе ВФЛА, то, наверно, не будут учитываться, - продолжил Матыцин. - Пока ситуация такая, но мы надеемся, что в мае что-то прояснится. У нас состоится заседание исполкома FISU, где будет окончательно принято решение, в котором будут учтены все существующие нормы и критерии".

IAAF приняла решение на время лишения членства ВФЛА в этой организации разрешить российским спортсменам, удовлетворяющим ее критериям, выступать на международных соревнованиях в статусе нейтральных атлетов. Допуск уже получили более десяти отечественных легкоатлетов, среди которых есть и лидеры отечественной легкой атлетики: Мария Ласицкене (Кучина), Сергей Шубенков, Дарья Клишина и Анжелика Сидорова. Легкоатлетический турнир Универсиады-2017 пройдет с 20 по 25 августа.
  • 0
Читайте также
16 ноя 2016, 19:51    0 комментариев
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предложила не повышать тарифы на некоторые коммунальные услуги в течение пяти лет....
Комментарии