USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Турция ограничила поставки российского зерна из-за помидоров

Турция ограничила поставки российского зерна из-за помидоров

22 мар 2017, 15:22    Freepress
0 комментариев    362 просмотра
Турция ограничила поставки российского зерна из-за помидоров

Турция решила ввести пошлины на ввоз российского зерна по просьбе местных компаний, которых не устраивает запрет Москвы на импорт некоторых продуктов, в числе которых — помидоры. Об этом в среду, 22 марта, пишет ТАСС со ссылкой на информацию Bloomberg.

Глава Ассамблеи экспортеров Турции Мехмет Бюйукэкши в интервью агентству заявил, что бизнесмены недовольны тем, что российский рынок все еще закрыт для целого ряда турецких продуктов, а также введенным визовым режимом.

16 марта директор российского Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько сообщил, что Анкара не выдает лицензии на беспошлинные поставки пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота из ряда стран, в том числе из России.

При этом министерства экономики и сельского хозяйства Турции официально не подтвердили введение каких-либо ограничений на беспошлинный импорт российской пшеницы.

Российско-турецкие отношения резко испортились после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 осенью 2015 года. С 1 января 2016 года начали действовать санкции против республики. Они, в частности, касались поставок продовольствия в РФ. В черный список попали фрукты и ягоды (цитрусовые, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарин, сливы, земляника и клубника), а также овощи (помидоры, огурцы, цветная капуста, брокколи, лук) и мясные субпродукты.

Отношения между странами начали восстанавливаться в середине прошлого года, когда президент Турции принес официальные извинения российского стороне. После этого санкции стали постепенно смягчаться. Помидоры и огурцы остаются под действием эмбарго.
  • 0
Комментарии