USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Яков Кацнельсон сыграет в Воронеже Второй фортепианный концерт Шопена

Яков Кацнельсон сыграет в Воронеже Второй фортепианный концерт Шопена

19 фев 2017, 11:28    Freelady
0 комментариев    382 просмотра
Яков Кацнельсон сыграет в Воронеже Второй фортепианный концерт Шопена
Известный московский пианист выступит 24 и 25 февраля 2017 в зале филармонии вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром и дирижёром Игорем Вербицким.

Яков Кацнельсон родился в 1976 году в Москве. Учился в школе-десятилетке имени Гнесиных по двум специальностям: фортепиано и флейта.

Окончил Московскую консерваторию имени Чайковского и аспирантуру по классу фортепиано у народной артистки СССР Элисо Вирсаладзе.

С 2001 года работает в Московской консерватории в качестве ассистента профессора Э. К. Вирсаладзе.
Является лауреатом и дипломантом международных конкурсов имени И. С. Баха в Лейпциге (1996), королевы Елизаветы в Брюсселе (1999), Гезы Анды в Цюрихе (2000), II Международного конкурса пианистов в Тбилиси (2001), I Международного конкурса пианистов имени С. Рихтера в Москве (2005).

Выступает с сольными концертами в Большом и Малом залах Московской консерватории, гастролирует в России и за рубежом. Участник международных музыкальных фестивалей в Германии, Франции, Нидерландах, Эстонии, России.

Регулярно выступает с камерными программами вместе с Людмилой Белобрагиной, Марианной Шалитаевой, Мишей Майским, Юлианом Рахлиным и другими музыкантами.

В 2007 году совместно с виолончелисткой Кристиной Блаумане записал диск на английской фирме Quartz с произведениями Барбера, Грига и Мартину. Принимал участие в записи всех камерных сочинений Брамса с альтистом Максимом Рысановым (Onix, 2008).

24 и 25 февраля Яков Кацнельсон исполнит вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром фортепианный концерт № 2 фа минор Фредерика Шопена, который входит в число наиболее любимых произведений у слушателей всего мира. Музыка великого композитора-романтика занимает особое место в обширном репертуаре пианиста.

«Шопен абсолютно неисчерпаем для меня»,

– говорит Яков Кацнельсон.

Еще одно сочинение программы – симфоническая поэма немецкого композитора Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра», написанная в 1896 под влиянием книги Фридриха Ницше. Заглавная тема этого поэтически-философского опуса нередко используется в качестве саундтрека к фильмам или заставки к телевизионным программам.

Воронежские любители музыки услышат это яркое программное произведение в исполнении академического симфонического оркестра филармонии. Дирижёр – Игорь Вербицкий.

Начало концертов: 24 февраля в 19 часов, 25 февраля в 18 часов.
  • 0
Комментарии