USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » На Украине властям пригрозили "третьим" Майданом"

На Украине властям пригрозили "третьим" Майданом"

04 ноя 2016, 11:41    Freepress
0 комментариев    374 просмотра
На Украине властям пригрозили "третьим" Майданом"

На Украине назревает бунт вкладчиков нескольких обанкротившихся банков – люди недовольны тем, что власти не предпринимают никаких мер для выплат сгоревших вкладов, сообщает издание "Вести".

Накануне вкладчики банков "Михайловский", "Дельта", "Финансы и Кредит", "Хрещатик" устроили акцию протеста возле здания кабмина и блокировали движение по центральной улице Киева. Произошло несколько мелких потасовок. Однако, по словам митингующих, полицейские били людей ногами, пишет издание.
Новая акция протеста запланирована на 15 ноября, граждане собираются перекрыть движение на улицах, по которым проезжают президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман, "чтобы они наконец открыли глаза", приводят "Вести" слова протестующих.

Количество социальных и политических акций протеста сейчас превосходит уровень 2013 года, но пока это "точечные" явления, политического движения в стиле Майдана нет, считает политолог Алексей Якубин. По мнению эксперта, это связано с тем, что пока оппозиция не готова поддержать протесты – она ожидает, когда власти окончательно потеряют рейтинг из-за провальной политики.

Вместе с тем в акциях протеста участвует все больше разных групп населения. На митинги готовы пойти и мелкие предприниматели, и бюджетники, и льготники, и представители среднего класса. Украинское общество скоро достигнет "градуса кипения", отмечает социолог Юрий Гаврилечко.

"Люди уже доведены до отчаянья! Протесты становятся единственной возможностью защитить себя и публично заявить о своих проблемах. Если власти не одумаются, не предпримут эффективных действий для защиты людей, уже в середине ноября у нас будет третий Майдан", — цитируют "Вести" главу Ассоциации защиты банков Екатерину Назимко.

Банк "Михайловский" был признан неплатежеспособным 23 мая. Его вкладчики не раз проводили акции протеста. Ранее Национальная полиция Украины задержала одного из должностных лиц "Михайловского", которого подозревают в причастности к выводу около 60 миллионов долларов, что привело к неплатежеспособности банка. В конце августа полиция задержала в Киеве еще одного подозреваемого в хищении средств банка.
  • 0
Читайте также
30 ноя 2016, 19:22    0 комментариев
В числе пострадавших от действий полковника Захарченко и его подельников оказались крупнейшие российские военные предприятия....
Комментарии