USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Райкин объяснил свою фразу о "некрофильском государстве"

Райкин объяснил свою фразу о "некрофильском государстве"

07 фев 2017, 14:04    Freelady
0 комментариев    351 просмотр
Райкин объяснил свою фразу о "некрофильском государстве"
Художественный руководитель театра "Сатирикон", народный артист России Константин Райкин назвал вырванной из контекста фразу о "некрофильском государстве", произнесенную во время его выступления в петербургской филармонии.

"Фраза вырвана из контекста большого стихотворного спектакля, который играется уже в течении 15 лет", - сообщил Райкин "Интерфаксу" во вторник.

Он пояснил, что речь идет про фигуру речи, которая произносится с опорой на пушкинскую строку из "Бориса Годунова": "Они любить умеют только мертвых..." и употребляется как "комментарий к трагическим судьбам поэтов, которые упоминаются и звучат в этом моноспектакле".

Ранее в СМИ распространилась информация о том, что во время выступления в петербургской филармонии с моноспектаклем "Над балаганом небо..." Константин Райкин назвал Россию "некрофильским государством".

В ходе поэтического моноспектакля он напомнил зрителям о трагической судьбе множества русских поэтов и их конфликте с властью, упомянув Николая Гумилева, Анну Ахматову, Марину Цветаеву, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Иосифа Бродского.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не выдергивать отдельные слова из контекста целого высказывания.
  • 0
Комментарии