USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Нидерланды потребуют от Украины гарантий неприсоединения к ЕС

Нидерланды потребуют от Украины гарантий неприсоединения к ЕС

01 ноя 2016, 22:23    Freepress
0 комментариев    444 просмотра
Нидерланды потребуют от Украины гарантий неприсоединения к ЕС

Юридические гарантии неприсоединения Украины к Европейскому союзу могут потребовать от киевских властей Нидерланды. Это требование может стать решающим в вопросе ратификации голландской стороной Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

«Премьер Нидерландов Марк Рютте сейчас ищет варианты, как убедить своих политических оппонентов в сенате одобрить соглашение об ассоциации с Украиной. Один из таких вариантов — приложение к договору, в котором будет прописано, что вступление соглашения в силу не является первым шагом к членству Украины в ЕС», — заявил источник.

Правительство Нидерландов попросило парламентариев предоставить дополнительное время для принятия окончательного решения по ратификации Соглашения. Как заявил ранее министр иностранных дел королевства Берт Кундерс, правительству потребуется время, как минимум, до 15 декабря. В этот период будут, по словам главы ведомства, проведены переговоры с оппозиционными партиями. На референдуме 6 апреля 61% граждан Нидерландов высказались против ратификации соглашения с Украиной, поддержали инициативу порядка 38% голландцев. На следующий день после голосования премьер-министр страны Марк Рютте заявил, что Нидерланды не могут выступить за принятия Соглашения при таком результате референдума, несмотря на его рекомендательный характер. Власти Украины подписали с Евросоюзом соглашение об ассоциации в июне 2014 года. Его ратифицировали все страны-члены ЕС. Однако в случае отзыва подписи одного из участников ЕС, соглашение утрачивает юридическую силу.
  • 0
Комментарии