USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В РАН заявили о прекращении оттока программистов из страны

В РАН заявили о прекращении оттока программистов из страны

24 янв 2017, 13:16    Freepress
0 комментариев    663 просмотра
В РАН заявили о прекращении оттока программистов из страны

Квалифицированные программисты перестали массово выезжать на работу в США и другие страны, сообщил в интервью RNS директор Института системного программирования РАН, член-корреспондент РАН Арутюн Аветисян.

«Сейчас в кадрах у нас, кстати, основная конкуренция не с американцами, а внутри России - с IT-компаниями, где есть хорошие места для программистов. Сейчас люди уезжают за рубеж, как правило, не из-за зарплат, а по жизненным обстоятельствам. И отток этот совсем небольшой», - сказал Аветисян.

Он напомнил, что с 1994 по 2000 год 80% сотрудников ИСП РАН уехали в США, Западную Европу, Израиль, Новую Зеландию «Когда мы были не так давно в израильской «кремниевой долине», ее руководители не скрывали, что одним из пяти факторов, определивших бурное развитие программирования в Израиле, была именно эмиграция классных программистов из СССР и России в 90-е годы», - сказал Аветисян.

Он сообщил, что сейчас в институте чуть большее 200 человек. Из них почти 80% подпадают в категорию «молодой ученый». В последние два кризисных года мы создали у себя 40 новых рабочих мест. Средняя зарплата в институте для научных работников - порядка 150 тыс. рублей. «Это, конечно, ниже, чем в США, но вполне сопоставимо с уровнем зарплат в крупных российских Hi-Tech-компаниях», - сказал директор.
  • 0
Комментарии