USD 91.9829    CNY 12.7501    EUR 100.2432    JPY 61.6301
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Оперу о заключенных Освенцима покажут в Москве

Оперу о заключенных Освенцима покажут в Москве

19 янв 2017, 20:25    Freelady
0 комментариев    416 просмотров
Оперу о заключенных Освенцима покажут в Москве
Крещенский фестиваль в “Новой опере”.

Дата: 27 января. Место: “Новая опера”. Цена: от 800 рублей.

Советско-польский композитор Мечислав Вайнберг начал писать “Пассажирку” ровно пятьдесят лет назад, в 1967 году, однако мировая премьера (концертное исполнение) состоялась только в 2006 году в Москве, а спустя четыре года на фестивале в Брегенце появилась первая сценическая версия (режиссер Дэвид Паунтни).

За музыкальное воплощение партитуры Вайнберга взялся Теодор Курентзис, которому предстояло продирижировать Венским симфоническим оркестром и Пражским филармоническим хором. Спектакль был выпущен на DVD. Та же постановка была показана в Варшаве Польской национальной оперой.

В основу либретто оперы легла одноименная повесть Зофьи Посмыш “Пассажирка”. В ней два главных персонажа: бывшая узница концлагеря Марта и надзирательница Лиза.

“Пассажирку” в Новой опере репетирует дирижер Ян Латам-Кёниг. Режиссер-постановщик спектакля – телевизионный режиссер Сергей Широков, для которого это первый опыт работы в музыкальном театре.

Художником-постановщиком выступила Лариса Ломакина, которую московская публика прекрасно знает по спектаклям Константина Богомолова.
  • 0
Комментарии