USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Апач» и наш «Аллигатор» схлестнулись за «Мистраль»

«Апач» и наш «Аллигатор» схлестнулись за «Мистраль»

31 окт 2016, 08:27    Freepress
0 комментариев    401 просмотр
«Апач» и наш «Аллигатор» схлестнулись за «Мистраль»

«Военный паритет» сообщает, что с конца 2015 года Египет проводит работы по адаптации десантных кораблей-вертолетоносцев «Мистраль» к базированию на них американских ударных вертолетов McDonnell Douglas AH-64 Apache. Это якобы было предопределено тем, что Каир в 1995 году заказал 36 этих вертолетов.

В то же время доподлинно известно, что в конце 2015 года Египет заказал 46 российских ударных вертолетов Ка-52К «Аллигатор». Именно эта модификация создана в интересах ВМФ для размещения на кораблях. Одно из ее отличий от Ка-52 состоит в том, что у морского «Аллигатора» складываются лопасти винтов, чтобы экономить корабельное пространство

А неделю назад Каир подтвердил свои намерения. Вполне естественно предположить, что именно российскими вертолеты будут укомплектованы два «Мистраля». Потому что французы строили эти корабли для России и максимально приспособили их к требованиям заказчика. То есть сделали инфраструктуру максимально приспособленной именно к обслуживанию «Аллигаторов». Так что новость, поведанная «Военным паритетом», довольно странная. При чем тут американские Apache?

Но в жизни всякое бывает. И порой совершаются странные шаги, исходя из соображений не целесообразности, а, скажем, политики. Но и тут у России крепкие позиции, поскольку с Египтом в военной сфере налажены хорошие отношения. Недавно завершились совместные российско-египетские военные учения. Египет закупает у России много военной техники. Так что и с этой точки зрения у Apache шансы занять палубу хотя бы одного «Мистраля» абсолютно призрачные.

Но, может быть, все дело в уникальных боевых возможностях американского вертолета, рядом с которым наш «Аллигатор» выглядит головастиком?
Ка-52 не может сравниться с Apache по количеству выпущенных машин. Разница тут разительная: на арсеньевском заводе «Прогресс» построено около 90 «Аллигаторов». Счет Apache перевалил за 2 тысячи. Но Ка-52 значительно моложе. Он был принят на вооружение в 2011 году.
  • 0
Читайте также
06 янв 2017, 06:24    0 комментариев
Палата представителей конгресса США осудила ООН за резолюцию по Израилю....
Комментарии