USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск

ФБР подбросила Трампу козырь

31 окт 2016, 08:22    Freepress
0 комментариев    369 просмотров
ФБР подбросила Трампу козырь

Выборы президента США вышли на финишную прямую. Вопреки недавним прогнозам о все более убедительной победе Хиллари Клинтон, ситуация стала меняться в сторону меньшей предсказуемости. Это случилось после решения ФБР возобновить расследование об утечке служебной переписки бывшего госсекретаря. Соответствующий документ за подписью главы ФБР Джеймса Коми опубликовал журналист телеканала NBC Фрэнк Торп. Последние опросы показывают резкое сокращение разрыва между претендентами. Причем, Клинтон впервые допустила победу своего оппонента. Не исключено, что в день голосования — 8 ноября, возможны сюрпризы. Эксперты уверены, что многое будет зависеть от реакции штаба Клинтон на новый вызов.

В направленных в Конгресс уведомлениях, глава ФБР сообщил, что его ведомство узнало о существовании новых электронных писем, имеющих отношение к делу Клинтон. Джеймс Коми посчитал себя обязанным продолжить разбирательство, в связи с тем, что после 7 июля, когда было отказано в предъявлении обвинения, не раз публично говорил о его завершении. Он опасался, что утечка новой информации в СМИ может привести к обвинению в сокрытии данных. Между тем, пресса обращает внимание на то, что глава ФБР — единственный республиканец в демократической администрации. Несмотря на его нейтральную репутацию, игнорировать этот факт теперь невозможно. Коми не мог не понимать, что его решение, вынесенное за несколько дней до выборов, существенно изменит соотношение сил.

Для демократов возобновление расследования стало ударом. Новость застала Клинтон врасплох. Несмотря на то, что она находилась в тот момент на предвыборном митинге, кандидат от демократов отказалась прокомментировать известие. Глава ее штаба Джон Подеста назвал решение ФБР «из ряда вон выходящим» явлением. Особенно накануне голосования. Лишь оправившись от морального удара, Клинтон попыталась сделать хорошую мину при плохой игре и сама потребовала от ФБР скорейшего обнародования новых данных.
  • 0
Комментарии