USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск

Волны гасят уголь

30 окт 2016, 10:36    Freepress
0 комментариев    394 просмотра
Волны гасят уголь

Среди нововведенных источников энергии мощность возобновляемых впервые превзошла объем традиционных ископаемых, составив более 50%. При этом центр развития «зеленой» энергетики переместился из Евросоюза в развивающиеся страны — Мексику и Индию. В России прорывов ждать не приходится - на строительство ГЭС нет денег, а к ветряной и солнечной энергии здесь относятся с предубеждением.

В 2015 году новые установленные мощности возобновляемых источников энергии впервые в истории превзошли ископаемые энергоносители, следует из доклада Международного энергетического агентства (IEA). Суммарная установленная мощность «зеленой» энергии превысила в прошлом году 153 ГВт, около 55% процентов общей установленной мощности (в 2014 году этот показатель составил 140 ГВт и 45%, соответственно), отмечает Bloomberg. В основном это произошло за счет ветряных (63 ГВт) и солнечных станций (49 ГВт).

Прирост «зеленой» энергии превзошел совокупные энергетические мощности Канады, а также прирост мощностей по получению энергии из ископаемых источников и атомных станций. При текущих темпах прироста, в следующие пять лет в мире будут ежечасно устанавливаться по 30 тыс. солнечных панелей и 2,5 ветряка.

Таким образом доля генерации электричества возобновляемыми источниками энергии вырастет с 23% (включая ГЭС) в 2015 до 28% в 2021 году. По данным МЭА, на угольные электростанции в 2015 году приходилось 39% всей вырабатываемой в мире электроэнергии.

Как отмечает Financial Times, по фактической генерации электроэнергии «зеленые» производители пока отстают от традиционных. При этом в отличие от тех же угольных станций солнечные и ветряные произведут меньше энергии, чем предполагает установленная мощность их станций.

«Мы стали свидетелями трансформации мирового рынка энергетики, где на первый план выходят возобновляемые источники, а центр развития «зеленой» энергетики сместился в развивающиеся страны», — говорит исполнительный директор IEA Фатих Бироль.
  • 0
Комментарии