USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Депутаты Рады поддерживают законопроект о защите русского языка

Депутаты Рады поддерживают законопроект о защите русского языка

29 дек 2016, 07:46    Freepress
0 комментариев    339 просмотров
Депутаты Рады поддерживают законопроект о защите русского языка

Законопроект о государственной поддержке и защите русского языка и языков национальных меньшинств на Украине вызвал одобрение у парламентариев Верховной рады.

Автором инициативы, которая появилась на сайте парламента в среду, является депутат от "Оппозиционного блока" Евгений Балиц.

Согласно проекту закона предлагается в ближайшие три года за счет государственного бюджета поддержать меры по развитию и популяризации русского языка на Украине, а также других языков национальных меньшинств. Законопроект предполагает создание специальных школ, кружков, где будет изучаться язык, ведение части передач на телевиденье и радио на русском, а также укомплектование библиотек книгами на этом языке.

Также в законопроекте идет речь о снижении стоимости информационной, печатной, полиграфической продукции, созданной на русском языке и других языках национальных меньшинств.

В пользу проекта своего коллеги высказалась депутат Татьяна Бахтеева. «В Швейцарии четыре государственных языка. Мы идем в демократию, так давайте тоже людям рот не затыкать», - отметила она.

Внефракционный депутат Яков Безбах вовсе предположил, что введение такого закона поможет позитивным образом повлиять на ситуацию в стране в целом. "Русский язык должен получить на Украине статус государственного", - уверен он.
  • 0
Читайте также
15 сен 2017, 10:28    0 комментариев
Антидопинговые агентства 17 западных стран, в том числе США, Канады и Великобритании направили в Международный олимпийский...
Комментарии