USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск

Воздух очистят новыми квотами

27 дек 2016, 06:20    Freepress
0 комментариев    348 просмотров
Воздух очистят новыми квотами

Сегодня в Москве пройдет заседание Госсовета по экологии, на котором может быть утверждена Концепция зеленого развития РФ до 2030 года с перспективой до 2050 года. Одно из ключевых предложений документа — введение квот на вредные выбросы для предприятий на региональном уровне, если применение наилучших доступных технологий не приводит к повышению качества воздуха в промышленных городах. Эксперты оценивают инициативу положительно, но говорят о сопротивлении бизнеса новым мерам зеленого регулирования.

К заседанию Госсовета в Москве группа экспертов из научно-исследовательских и общественных организаций проанализировала основные экологические проблемы в РФ. Доклад "Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений" выделяет четыре основных приоритета, по мнению авторов, понятных и актуальных для населения -- это чистый воздух, чистая вода, решение проблемы отходов и сохранение лесов и биоразнообразия. Одна из основных системных экологических проблем РФ -- стабилизация уровня выбросов, загрязняющих атмосферу, поверхностные воды и почву после почти двукратного спада в 1990-е годы. Для ее решения нужны "кардинальные меры госрегулирования", признают авторы.

По данным доклада, сейчас в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха проживает порядка 50,7 млн человек, или более 50% городского населения, почвы 10% населенных пунктов опасно загрязнены тяжелыми металлами, а состояние 15% водных объектов, используемых для питьевого водоснабжения, не отвечает санитарным требованиям. Загрязнение атмосферного воздуха в городах приводит к 30-50 тыс. дополнительных смертей в год (2-3% от общего числа), потери и ущерб от загрязнения и ухудшения качества природных ресурсов достигают 4-6% ВВП, а с учетом последствий для здоровья людей -- 10-15% ВВП. При этом 73% россиян озабочены экологической обстановкой, 12% считают экологические проблемы приоритетными, а 20% готовы защищать свои интересы.

Предполагается, что по результатам заседания Госсовета будет утвержден перечень поручений президента правительству, который, по мнению экспертов, может быть подписан Владимиром Путиным уже в середине января. Ключевое предложение авторов доклада, вошедшее в проект поручений -- создание механизма квотирования выбросов для предприятий на региональном уровне. По данным, инициатива исходит от администрации Челябинской области. "В ряде промышленных регионов предприятия уже перешли на НДТ, но дышать в городах все равно невозможно, поэтому проблему можно будет решить только дополнительными методами квотирования",-- говорит директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) Евгений Шварц. Госсовету предлагают предоставить региональным властям полный доступ к информации о загрязнении окружающей среды, наделить субъекты РФ правом учета загрязнения атмосферы и обязать предприятия установить автоматические системы контроля выбросов. Как объясняет заместитель руководителя редакционной группы доклада, исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков, предполагается, что в городах с высокой концентрацией источников загрязнения квоты будут определяться для каждого предприятия по каждому виду загрязнителей.

"Я надеюсь, что авторам доклада удастся отстоять эту идею -- она вызывает довольно большое сопротивление со стороны бизнеса, прежде всего РСПП",-- говорит Евгений Шварц. В то же время, по мнению эксперта, крайне важно стимулировать бизнес к внедрению дальнейших чистых технологий и добровольному раскрытию информации о выбросах и сбросах. В самом РСПП идею экологов до рассмотрения ее на Госсовете не комментируют, отмечая, что пока она имеет лишь статус предложения. Экологи же рассчитывают, что в проекте решений по итогам Госсовета сохранится и поручение правительству и Банку России подготовить рекомендации по управлению нефинансовыми рисками и применению зеленых рыночных инструментов институтами развития и частными публичными компаниями РФ.
  • 0
Комментарии