USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Памяти Мариса Лиепы посвятили гала-концерт на Исторической сцене главного театра страны

Памяти Мариса Лиепы посвятили гала-концерт на Исторической сцене главного театра страны

20 дек 2016, 21:15    Freelady
0 комментариев    393 просмотра
Памяти Мариса Лиепы посвятили гала-концерт на Исторической сцене главного театра страны
Сегодня именинник – Большой театр. В эти минуты на Исторической сцене проходит гала-концерт памяти Мариса Лиепы.

В этом году исполнилось восемьдесят лет со дня рождения легендарного танцовщика. Память о нём хранят и те, кто видел его на сцене, и те, кто читал его книги и видел выступления уже в записи.

В этот вечер на сцене – артисты Мариинского и Михайловского театров, Ла Скала и Вашингтонского балета. И, конечно, солисты Большого.Этот гала для Андриса Лиепы, сына легендарного танцовщика, главный проект года. Каждый номер имеет отношение к балетам Мариса. Его танец давно – достояние истории, но он до сих пор волнует, заставляет переживать.

«Он блистал на этой сцене , показывал свое мастерство и отдавал свою душу, я думаю, что его душа будет в словах Илзе. Отец всегда говорил: «Здесь в четвертом ярусе я буду смотреть за вами». Надеюсь, что сегодня все так и будет»,

– сказал народный артист России Андрис Лиепа.

Илзе Лиепа читает отрывки из книги своего отца «Я хочу танцевать сто лет». Своеобразная прелюдия к каждому номеру. Легендарного Красса из балета «Спартак» зрители увидят на хронике. А вот недостатка в принцах и романтических героях не будет – в программе весь балетный максимум – «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Раймонда», «Корсар».

«Я понимал, насколько человек глубоко ушел в профессию, даже в обычной жизни»,

– отмечает ведущий солист балетной труппы Большого театра Игорь Цвирко.

Дебют в «Жизели» положил начало тридцатилетнего тандема Мариса Лиепы и Марины Кондратьевой – сегодня она – педагог-репетитор и делится уникальным опытом с молодыми балеринами. Он был очень эмоциональный, танцевал интересные актерские партии, насыщенные эмоциями»,

– вспоминает педагог-репетитор балетной труппы Большого театра Марина Кондратьева.

На репетиции смелым прыжкам Бруклина Мака из Вашингтонского балета в «Корсаре» аплодировали артисты и рабочие сцены. Якопо Тисси из труппы Ла Скала дебютирует в «Видении розы». Сам Марис не только превосходно танцевал эту миниатюру Фокина, поражая публику пластикой рук, но и перенес ее на сцену Большого.

Марис Лиепа любил драматические балеты, а потому в этот вечер зрителей ждет встреча с Изольдой и Тристаном в исполнении Светланы Захаровой и Михаила Лобухина.

Па де де из балета «Сильвия» от пары из Мариинского театра. Финальную точку поставит бравурный «Дон-Кихот» с Иваном Васильевым.
  • 0
Читайте также
18 июл 2017, 15:31    0 комментариев
Отец ставшего жертвой аварии шестилетнего мальчика Роман Шимко заявил, что в момент ДТП фигурантка дела - автомобилистка Ольга...
Комментарии