USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Ансамбль “Gnessin Baroque” выступит в Башмет-центре

Ансамбль “Gnessin Baroque” выступит в Башмет-центре

18 дек 2016, 11:45    Freelady
0 комментариев    402 просмотра
Ансамбль “Gnessin Baroque” выступит в Башмет-центре
19 декабря 2016 в Башмет-центре состоится Рождественский концерт ансамбля Gnessin Baroque.
В программе концерта – произведения Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Георга Филиппа Телемана и их современников.

Музыка исполняется на исторических инструментах – подлинных и воссозданных по историческим образцам.Идеей основания ансамбля «Gnessin Baoque» стало участие в проекте музыкантов, непосредственно связанных со знаменитой московской школой имени Гнесиных — педагогов и выпускников.

В составе ансамбля хорошо известные московской публике музыканты в области старинной музыки: Ольга Ивушейкова — траверс-флейта, Марина Катаржнова — барочная скрипка, Ольга Мартынова — клавесин, Август Крепак — барочная виолончель.Музыканты не первый год играют вместе, но в этом году объединились в родных для себя стенах «Гнесинки» и основали ансамбль, уже давший ряд успешных концертов в Москве, проходивших с неизменными аншлагами.В этом концерте музыканты представят лучшие примеры камерной музыки эпохи барокко, которые прозвучат особенно хорошо в стенах Башмет центра, старинного особняка на Большой Полянке.

Культурно-образовательный центр Юрия Башмета для музыкально одаренных детей открылся в Москве в 2015 году в особняке 1907 года по адресу улица Большая Полянка, 45.Он расположился в историческом здании – памятнике архитектуры начала XX века. Особняк 1907 года является ярким образцом готического модерна в Москве, построенным по проекту архитектора Сергея Гончарова.

Первое упоминание об усадьбе относится к 1822 году.

В 1836 году в руках нового владельца из купеческой знати деревянная постройка превратилась в обстоятельный каменный особняк.

В середине XIX века хозяйкой участка на Полянке была московская купчиха Елизавета Ивановна Батурина.

В конце XIX века она продала его богатому купцу 2-й гильдии Василию Варфоломеевичу Новикову, совладельцу бумажной и прядильной фирмы «В. Новиков и А. Васильев».

Современный вид двухэтажного неприступного замка особняк приобрел благодаря усилиям и творческому подходу архитектора С.М. Гончарова, представителя знаменитого дворянского рода Гончаровых.Сергей Михайлович Гончаров – потомок дворян Гончаровых, родственник Натальи Николаевны Гончаровой – жены А.С.Пушкина и владелец дома в Палашевском переулке. Дочь архитектора – Н.С. Гончарова – известная художница.

Гончарову принадлежит проект другого известного московского готического замка – доходного дома Синицына в Благовещенском переулке. Он же перестраивал владение в Лебяжьем переулке.

Особняк Новиковых изобилует декоративными деталями: легкие эркеры, балкончик со стороны фасада, изящные башенки на углах дома, со стороны двора к галерее пристроена лестница, которую охраняет каменный лев.Вокруг особняка спланирована изящная ограда, которая сама по себе является памятником архитектуры.
  • 0
Читайте также
03 апр 2017, 11:22    0 комментариев
Как стало известно, Минобороны РФ решило провести реформу ведомственного ЖКХ, смысл которой сводится к отказу от аутсорсинга и...
Комментарии