USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Собаку Добрыню, подаренную Франции, признали непригодной к службе

Собаку Добрыню, подаренную Франции, признали непригодной к службе

16 дек 2016, 15:26    Freepress
0 комментариев    367 просмотров
Собаку Добрыню, подаренную Франции, признали непригодной к службе

Немецкая овчарка по кличке Добрыня, переданная Россией в дар Франции после гибели служебной собаки в спецоперации под Парижем, признана негодной к службе в спецподразделениях, но будет талисманом, передает в пятницу радиостанция Europe1.

После серии терактов в Париже в ноябре прошлого года, в ходе полицейской спецоперации в пригороде французской столицы Сен-Дени погибла служебная овчарка Дизель. В знак солидарности с французскими полицейскими российские офицеры-кинологи подарили коллегам щенка по имени Добрыня, который должен был занять место погибшей собаки в полицейском подразделении специального назначения RAID.

Доставленный во Францию в январе 2016 года, Добрыня проживал в специальном кинологическом центре французской полиции. Спустя месяцы тренировок специалисты признали его непригодным к несению службы.

"Рентгенографические исследования выявили, что он страдает от дисплазии — аномалии задних лап, часто встречающейся у немецких овчарок и передающейся по наследству. Поэтому он не может быть штурмовой собакой. Он также не может служить для обнаружения наркотиков или взрывчатки, поскольку слишком большой и массивный для такой службы, не может проникнуть всюду — в отличие от малинуа, которые обычно несут такую службу", — передает радиостанция.

Минувшим летом Почта России выпустила в обращение две новых марки с изображениями немецкой овчарки и колли, прообразом для одной из них стал щенок Добрыня.

Сообщается также, что, несмотря на то, что собака не сможет служить в специальных подразделениях, она останется своего рода талисманом.
  • 0
Читайте также
25 сен 2018, 08:18    0 комментариев
В рамках проекта «Осушить океаны» канал National Geographic сделал документальный фильм, посвященный последним минутам полета...
Комментарии