USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Китайские исследователи завершили 180-дневный "полет в космос"

Китайские исследователи завершили 180-дневный "полет в космос"

15 дек 2016, 12:32    Freepress
0 комментариев    357 просмотров
Китайские исследователи завершили 180-дневный "полет в космос"

Четыре китайских добровольца успешно завершили 180-дневный эксперимент, в ходе которого они находились в запечатанной капсуле, имитируя "космический полет".

Экспериментаторы - три мужчины и одна женщина - отрабатывали "технологии, необходимые для космических исследований", сообщает агентство Синьхуа. Их "полет" проходил в Южнокитайском космическом институте (город Шэньчжэнь, провинция Гуандун).

Добровольцев из более 2,1 тыс. желающих придирчиво отобрали специалисты Китайского центра подготовки космонавтов. Затем наиболее достойных поместили в капсулу объемом 370 кв. м, люк которой был закрыт и опечатан. Прежде всего предполагалось определить "изменение биологических ритмов" при полугодовой изоляции в ограниченном и герметичном пространстве. После выхода наружу подопытные сообщили журналистам, что "испытывают усталость". Они отметили "психический и физический дискомфорт", который претерпевали во время своего добровольного заточения.
Полгода в гигантской капсуле

"Прежде всего нас мотивировали поддержка и ободрение со стороны коллег снаружи капсулы", - поведал один из испытуемых по имени У Шивэнь. Двое других рассказали, что справиться с психофизическими перегрузками им помогали занятия гимнастикой "тайцзи" и чтение книг.

Ло Цзе сообщил, что был "фермером", отвечая за 25 различных растений, произраставших внутри "корабля". По его словам, главными были томаты, картофель и пшеница. "Медиком" была единственная женщина в четверке - Тун Фэйчжоу. Она должна была проводить медицинские обследования товарищей по заточению.

Условием эксперимента было максимальное приближение к замкнутому циклу обеспечения. До 99% потребляемой воды восстанавливалось внутри капсулы. "Космонавтам" удалось добиться производства 70% пищи, всего кислорода в "атмосфере" аппарата.

"Мы достигли поставленных целей эксперимента, - заявил по завершении проекта старший научный сотрудник Китайской программы инженерного обеспечения программы пилотируемых полетов Ли Инхуэй. - Поставленные опыты позволили нам лучше понять системы жизнеобеспечения, предоставив базовые параметры для создания космической станции".

В проведении эксперимента кроме китайских научных учреждений принимали участие Гарвардский университет (США) и Германский аэрокосмический центр.

Китай запустил в октябре этого года космический корабль "Шэньчжоу-11" с двумя космонавтами на борту. После стыковки с ранее выведенным на орбиту лабораторным модулем "Тяньгун-2" они провели на его борту 30 дней, проводя различные исследования. Этот полет считается одним из ключевых этапов на пути создания китайской орбитальной станции.
  • 0
Читайте также
25 дек 2016, 16:08    0 комментариев
Народный артист СССР, депутат Иосиф Кобзон рассказал, что руководитель ансамбля Минобороны РФ приглашал его на выступление в...
Комментарии