USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В украинском МИД обвинили Евросоюз в предательстве и "тайном сговоре"

В украинском МИД обвинили Евросоюз в предательстве и "тайном сговоре"

13 дек 2016, 15:10    Freepress
0 комментариев    354 просмотра
В украинском МИД обвинили Евросоюз в предательстве и "тайном сговоре"

На Украине все больше сомневаются в надежности Евросоюза как партнера и все сильнее ощущают себя "преданными", пишет The Financial Times со ссылкой на заместителя министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елену Зеркаль.

Будущее соглашения об ассоциации Украины и ЕС из-за оппозиции Нидерландов выглядит туманным. Кроме того, Киев до сих пор не получил обещанного безвизового режима, несмотря на все политические усилия, говорится в статье. Украинские власти возлагают большие надежды на решение вопроса, рассчитывая, что оно повысит их поддержку среди населения, но ЕС на фоне миграционного кризиса не спешит открывать границы.

"Это является проверкой Евросоюза на надежность… Сейчас я не очень дипломатична. Это ощущается как предательство, особенно если принять во внимание цену, которую мы заплатили за европейские устремления. Ни одна из стран ЕС не заплатила такую цену", — заявила изданию Зеркаль.
Некоторые украинцы чувствуют "тайный сговор", добавила она. По словам украинского дипломата, на Украине "теперь едва ли верят обещаниям", пишет FT.

Ситуация усугубляется недовольством украинцев по поводу реформ, которые Киев обязан был провести, чтобы получить кредиты от Международного валютного фонда (МВФ).

"Я бы хотел, чтобы европейцы придерживались ценностей, о которых они говорят и открыли двери для украинцев. Если обещаете открыть границу – открывайте. Мы свою часть выполнили. Мы приняли законы, которых ждали от нас", — приводит издание слова жителя Киева Игоря Лучука.
Как заявил в интервью FT бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, ситуация на Украине может принять опасный оборот, если Запад не окажет Киеву большую поддержку.

В декабре 2015 года Еврокомиссия сообщила, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС. В Киеве и Тбилиси рассчитывают, что визы для граждан двух стран отменят до конца года. На прошлой неделе Евросоюз согласовал механизм "заморозки" безвизового режима для Украины и Грузии. Во вторник, 13 декабря, посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли заявил, что безвизовый режим "начнет работать через несколько месяцев".
  • 0
Комментарии