USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск

ФАС завела новое дело против Apple

12 дек 2016, 09:57    Freepress
0 комментариев    313 просмотров
ФАС завела новое дело против Apple

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело против российского представительства Apple "Эппл рус", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на материалы ведомства. Возбуждение дела по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке по жалобе пользователя iPhone подтвердил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Если нарушение законодательства подтвердится, то руководителю компании грозит штраф от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, а самой компании - от 300 тыс. до 1 млн руб., передала изданию замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская. В большинстве случаев ФАС также предписывает устранить нарушения, отмечает специалист ФАС. В чем выразилось злоупотребление, сотрудники ФАС не объяснили.

Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке ремонта iPhone, утверждает Дмитрий Петров, подавший жалобу в ФАС. В России смартфоны Apple никто не может чинить без ее разрешения, но при этом Apple не поставляет комплектующие для ремонта экранов, говорит он, ссылаясь на материалы ФАС. Соответственно, ФАС может предписать Apple для устранения нарушения начать поставлять запчасти для ремонта iPhone в Россию, считает он.

По поводу невозможности замены экрана iPhone Петров уже подавал иск в Басманный суд Москвы - но тот отклонил его. По словам истца, сейчас он обжалует это решение в Мосгорсуде и надеется, что возбуждение дела ФАС может иметь значение.

ФАС уже ведет в отношении Apple дело за координацию ценообразования на iPhone 6s и 6s Plus, появившихся в России в 2015 г. Представитель Apple отказался от комментариев.
  • 0
Комментарии