USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия войдет в комитет ОПЕК по контролю за рынком нефти

Россия войдет в комитет ОПЕК по контролю за рынком нефти

11 дек 2016, 08:42    Freepress
0 комментариев    366 просмотров
Россия войдет в комитет ОПЕК по контролю за рынком нефти

Из числа нефтяных стран, не входящих в ОПЕК, в комитете по мониторингу выполнения обязательств по сокращению добычи будут представлены Россия и Оман.

Об этом со ссылкой на министра нефти Ирака Джаббара ал-Лаиби передает ТАСС. Чиновник уточнил, что итоговое сокращение добычи странами, не входящими в картель, составит 558 тысяч баррелей в сутки, а не свыше 600 тысяч баррелей, как передавал Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов затянувшейся министерской встречи в Вене. Очевидно, что торговля между странами шла до последнего момента, и стороны использовали информационные утечки для давления друг на друга.

Ранее ОПЕК согласовала участие в надзорном комитете Венесуэлы, кровно заинтересованной в соблюдении достигнутых договоренностей, а также Алжира, Кувейта и двух стран, не принадлежащих к ОПЕК, но присоединившихся к заключенному на 6 месяцев союзу.

Он предусматривает суммарное сокращение добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с начала 2017 года, из которых доля России составляет 0,3 миллиона. Однако специальные обязывающие механизмы соглашение, похоже, не предусматривает. Пока также неизвестно, какими полномочиями будет обладать надзорный комитет.

Дисциплина в ОПЕК в последние годы оставляла желать лучшего, отмечает руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. В 2008 году страны ОПЕК договорились о сокращении выпуска на 4,2 миллиона баррелей в сутки, но на деле оно составило менее 3 миллионов. Нынешнее, беспрецедентно широкое соглашение ставит вопрос о дисциплине участников еще более остро, тем более что соглашение не перекрывает текущий "навес" предложения над спросом. По последним данным ОПЕК, он достигает 2,45 миллиона баррелей.

Если страны, принявшие участие в соглашении, точно выполнят свои обязательства, среднегодовая цена барреля нефти сорта Urals в 2017 году сложится на уровне 47-48 долларов, считает Никита Масленников. Это означает, что федеральный бюджет, сверстанный из заведомо консервативного расчета 40 долларов за баррель, получит около триллиона рублей дополнительных доходов.
  • 0
Читайте также
12 июн 2018, 14:45    0 комментариев
Сердечные поздравления по случаю государственного праздника страны — Дня России — направил президенту Владимиру Путину...
Комментарии