USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Сечин доложил Путину о завершении сделки по приватизации "Роснефти"

Сечин доложил Путину о завершении сделки по приватизации "Роснефти"

07 дек 2016, 22:00    Freepress
0 комментариев    412 просмотров
Сечин доложил Путину о завершении сделки по приватизации "Роснефти"

Глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации компании. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Стратегическими инвесторами по приватизации акций стал консорциум из компаний Glencore и суверенного фонда Катара. Сделка предполагает заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore и согласование позиций на рынках, заявил Сечин на встрече, которую транслировал телеканал "Россия 24".

Участники консорциума по приватизации "Роснефти" имеют равные доли по 50%, заявил Сечин. "Консорциум, который становится акционером компании "Роснефть", создан Катарским суверенным фондом и трейдерской компанией Glencore, являющейся нашим долгосрочным партнером. Участники консорциума имеют равные доли по 50%", - сказал Сечин. "Роснефть" провела переговоры с более чем 30 потенциальными инвесторами в ходе подготовки к продаже акций компании. "В рамках привлечения потенциальных инвесторов и осуществления продажи нами были проведены коммерческие переговоры с более чем 30 компаниями, фондами, профессиональными инвесторами, суверенными фондами, финансовыми институтами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, стран Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал Сечин. Как отметил российский лидер, сделка была совершена на восходящем тренде, время удачное. "Сделка совершена на восходящем тренде стоимости на нефть, соответственно, это отражается и на стоимости самой компании, так что в этом смысле время очень удачное", - сказал президент РФ. Сделка по приватизации "Роснефти" не должна привести к колебаниям рубля на валютном рынке, добавил президент.

В бюджет от приватизации "Роснефти" поступят €10,5 млрд. Президент РФ поручил осуществить поэтапную конвертацию в рубли средств от приватизации "Роснефти" с тем, чтобы избежать курсовых колебаний. "Президент отметил, что в ближайшие дни в страну будет поступать значительный объем валюты (от продажи акций "Роснефти" - прим. ТАСС), и с тем, чтобы избежать каких- либо колебаний курса, необходимо предусмотреть соответствующую поэтапную систему конвертации", - сказал Песков. "Для этого президент поручил (главе "Роснефти" Игорю) Сечину проработать соответствующую схему действий по конвертации с правительством, министерством финансов и Центральным банком", - добавил представитель Кремля.
  • 0
Читайте также
03 янв 2017, 20:57    0 комментариев
В последнее время ходили слухи о том, что супруга рэпера Джигана Оксана Самойлова находится в интересном положении....
Комментарии