USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Сокуров попросил Путина освободить режиссера Сенцова

Сокуров попросил Путина освободить режиссера Сенцова

02 дек 2016, 17:51    Freepress
0 комментариев    456 просмотров
Сокуров попросил Путина освободить режиссера Сенцова

Российский режиссер Александр Сокуров попросил президента России Владимира Путина освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

"У меня есть сердечная просьба к вам, Владимир Владимирович, как у гражданина России, как у режиссера: давайте режим проблему Олега Сенцова", - сказал Сокуров.

Он отметил, что украинского режиссера приговорили к 20 годам лагерей. По словам Сокурова, ему стыдно, что в России до сих пор не решили эту ситуацию. "Умоляю вас, найдите решение этой проблемы", - заключил режиссер.

Сокуров пояснил, что режиссер Сенцов должен "сражаться с ним на кинофестивалях", если у него другая политическая точка зрения, а не сидеть в российской "практически арктической" тюрьме.

"Вопросы такого рода должны решаться судебными системами. Он осужден не за творчества, а за то, что взял на себя другие функции, как утверждает наши следственные органы. Дело в намерении и подготовке противоправных действий. Никто его не осуждал за его позицию и взгляды", - ответил Путин.
Сокуров добавил, что "милосердие выше справедливости".

"Мы можем воспользоваться определенной процедурой, но для этого должны созреть определенные условия", - подчеркнул Путин.

Президент заключил, что "это чувствительный вопрос" и он будет "иметь его в виду".

Ранее Минюст России подтвердил отказ в передаче на Украину осужденных в России украинских граждан Олега Сенцова и Алексея Кольченко.
  • 0
Комментарии