USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск

С Салатницей из гостей

29 ноя 2016, 06:34    Freepress
0 комментариев    440 просмотров
С Салатницей из гостей

Финал Кубка Дэвиса 2016 года между сборными Хорватии и Аргентины завершился победой южноамериканцев со счетом 3:2. После двух дней будущие обладатели Серебряной салатницы уступали -- 1:2, но в воскресенье выиграли обе одиночные встречи. Уникальность этого триумфа состоит в том, что аргентинская команда, которая не имела в своем составе ни одного игрока из первой тридцатки мирового рейтинга, все четыре своих матча этого года провела в гостях.

Фаворитами финала, который прошел под крышей 15-тысячной Arena Zagreb, считались хозяева. В распоряжении хорватского капитана -- того самого Желько Краяна, который в свое время привел Динару Сафину к титулу первой ракетки мира,-- было два игрока из первой двадцатки рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов -- Марин Чилич (6-й в мире) и Иво Карлович (20-й). В свою очередь, аргентинские одиночники Хуан Мартин дель Потро и Федерико Дельбонис на прошлой неделе занимали там соответственно 38-е и 41-е места.

Правда, ощутимое преимущество хорваты имели лишь на бумаге. Во-первых, 28-летний дель Потро, который в свое время был четвертой ракеткой мира, вел в сериях личных встреч и с Чиличем (8:2), и с Карловичем (4:1). Во-вторых, знаменитый своей могучей подачей Карлович -- самый высокий (208 см) и самый возрастной (37 лет) игрок первой сотни -- никогда не считался надежным командным игроком. Он не выступал в Кубке Дэвиса с 2012 года и уступал в обеих решающих пятых встречах, в которых принимал участие -- в матчах против Аргентины в 2002 году и Германии в 2011-м, да еще не взяв в них ни одной партии.

Тем временем незадолго до финала стало известно, что в нем не сможет принять участие один из самых перспективных в мире молодых теннисистов -- не успевший восстановиться после травмы 20-летний Борна Чорич. А другого одиночника, на которого Краян мог бы всерьез рассчитывать, в Хорватии сейчас нет.

Таким образом, свои три очка хозяева были обязаны брать в двух одиночках с участием Чилича и парной комбинации. И после того как Чилич вместе с Иваном Додигом в субботу обыграли дель Потро и Леонардо Майера, а Хорватия повела -- 2:1, казалось, что судьба матча решена. Более того, в воскресенье Чилич выиграл у дель Потро два сета подряд. Однако затем аргентинец сумел изменить ход борьбы и сломить сопротивление давнего соперника, которого прекрасно знал еще с детских лет и побеждал, например, в финале престижного юниорского турнира Orange Bowl в возрастной категории до 14 лет.

В этот критический момент Карлович, как и можно было предположить, снова дрогнул, без особой борьбы уступив Дельбонису. Таким образом, Аргентина, которая по сравнению с четырьмя предыдущими своими финалами (1981, 2006, 2008, 2011) с точки зрения рейтинга имела наиболее слабый состав, под руководством капитана Даниэля Орсаниса добилась исторической для себя победы.

Но удивительнее всего то, что все четыре матча этого розыгрыша аргентинцы провели в гостях. Сначала ими были повержены поляки (3:2), затем -- итальянцы (3:1), а в полуфинале -- британцы (3:2) во главе с будущей первой ракеткой мира Энди Марреем. При этом дель Потро, которого считают главным творцом нынешнего триумфа его команды, в начале сезона еще восстанавливался после очередной операции на кисти и сыграл в четырех матчах всего шесть встреч.
  • 0
Комментарии